Posted 23 ноября 2011,, 15:55

Published 23 ноября 2011,, 15:55

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Строители стадиона «Зенит» начали забастовку из-за задержки зарплаты

23 ноября 2011, 15:55
Строители стадиона «Зенит» начали забастовку из-за задержки зарплаты

Несколько десятков строителей нового футбольного стадиона «Зенит» на Крестовском острове Петербурга объявили забастовку и третий день не выходят на работу. Причиной забастовки стала невыплата зарплаты.

Сообщается, что бастуют около 50 рабочих, приехавших из Екатеринбурга, Брянска, Пензы и других регионов страны. Строители согласны прекратить забастовку, если им выплатят зарплату за сентябрь и октябрь.

Как сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на «БалтИнфо.ru», сейчас рабочие живут на Крестовском острове, в вагончиках на территории будущей футбольной арены. Оставшихся на руках денег им не хватает даже на нормальное питание. Отмечается, что средняя зарплата рабочих составляет 22-26 тыс. рублей.

Сообщается, что 18 ноября стройплощадку посетил вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Однако рабочим не позволили подойти к чиновникам и сообщить о задержках зарплат. Вместе с тем, представители строительной компании уже заверили, что вопрос с выплатой денег рабочим будет решен до конца недели.

Новый футбольный стадион на Крестовском острове в Петербурге должен быть сдан в конце 2013 года. Стоимость строительства стадиона оценивается в 22 млрд. рублей. Вместимость стадиона – свыше 69 тысяч зрителей. После сдачи стадиона он должен стать домашней ареной ФК «Зенит». Кроме того, в 2018 году на стадионе пройдут несколько матчей Чемпионата мира по футболу, в том числе, как ожидается, один из полуфиналов.

А.

"