Posted 23 ноября 2011,, 13:56

Published 23 ноября 2011,, 13:56

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Пропавший в прошлую пятницу вертолет ищут в соседних с Тверью областях

23 ноября 2011, 13:56
Пропавший в прошлую пятницу вертолет ищут в соседних с Тверью областях
Сюжет
Авиация

Спасатели расширили зону поиска пропавшего в минувшую субботу вертолета из Твери – его продолжат искать на территории Ярославской, Тульской и Нижегородской областей,

«Поиски вертолета на территории Тверской области результатов не принесли. Именно поэтому было принято решение о расширении зоны поиска», - сообщает РИА Новости со ссылкой на главное управление МЧС по Ярославской области.

По данным МЧС, предположительный радиус полета воздушного судна с учетом количества топлива при полной заправке, составляет 650 километров. В соответствии с расчетами, в данный радиус полета вертолета попадают девять из 17 районов Ярославской области: Переславский, Ростовский, Борисоглебский, Большесельский, Угличский, Мышкинский, Некоузский, Брейтовский, Рыбинский. Кроме того, поиски Robinson R-44 ведутся вТульской и Нижегородской областях.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Ленобласти, территория Ленинградской области также попала в зону возможного поиска вертолета.

Напомним, что 18 ноября в 17.00 вертолет Robinson R44 (бортовой номер РА 043048) вылетел из населенного пункта Городня Конаковского района Тверской области по маршруту «Городня - Оршинские болота – Городня».

В 19.30 сработал аварийный маяк вертолета. По данным Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ), аварийный буй сработал в болотистой местности в 20-40 километрах северо-восточнее Твери.

Машиной управлял 47-летний генеральный директор Редкинского опытного авиационного завода Курбатов Евгений Владимирович. Его судьба до сих пор не известна.

Отмечается, что свидетельство пилота Курбатов получил в октябре этого года, за штурвалом Robinson R44 в тот день он впервые сидел сам, без сопровождения инструктора.

Поиском вертолета ОАО «Редькинский опытный завод» занялись 12 поисково-спасательных групп, один беспилотный летательный аппарат, четыре воздушных судна и несколько групп волонтеров и добровольцев.

Спасатели регионов, попавших в радиус поисков, просят всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении вертолета, обратиться в региональные управления МЧС.

Телефон Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области - 8 (831) 437-47-01 или «112» с мобильного телефона.

Телефон доверия МЧС России по Ярославской области 8 (4852) 79-09-01.

Тульские спасатели просят звонить по телефону «01» (с мобильного – «112»).

Тому, кто найдет пропавший борт директора завода, предприятие пообещало вознаграждение в полмиллиона рублей, пишет Life News. Коллеги и друзья пилота обещали выплатить человеку, который обнаружит Евгения Курбатова и его вертолет, вознаграждение в размере 500 тысяч рублей.

Т.

"