Posted 22 ноября 2005,, 21:00

Published 22 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

ЧП районного масштаба

ЧП районного масштаба

22 ноября 2005, 21:00
В Борисоглебске – бывшем купеческом городке с 70-тысячным населением на юге Воронежской области – ЧП. Поздно вечером в понедельник в центральную районную больницу с четырьмя огнестрельными ранениями доставили мэра города Ивана Данилова.

По данным областной прокуратуры, около 21.00, когда мэр вошел в подъезд своего дома, неизвестный мужчина несколько раз выстрелил в Данилова из пистолета. В ночь на вторник Данилову сделали операцию в больнице Борисоглебска, потом на вертолете отправили в Воронежскую областную клиническую больницу. Там его состояние называют «стабильно тяжелым». Пока Иван Данилов будет проходить лечение, исполнять обязанности мэра Борисоглебска будет его первый зам Борис Золотухин.

Воронежская область славится разборками между предпринимателями и ворами в законе. Но нападений на чиновников такого ранга еще не случалось. Как сообщила «Новым Известиям» старший помощник прокурора области Галина Горшкова, Борисоглебская межрайонная прокуратура в ту же ночь возбудила дело по факту покушения, а в районный центр отправилась следственно-оперативная группа из Воронежа.

Свои версии следствие пока не раскрывает. Никто из сотрудников администрации Борисоглебска также не говорит, кому и чем мог помешать глава города. Между тем у мэра провинциального городка недоброжелателей может быть не меньше, чем у чиновников из мегаполисов. Борисоглебск – один из крупнейших промышленных центров области. Местные заводы – химического машиностроения и котельно-механический –крупнейшие поставщики отопительных котлов и аппаратов воздушного охлаждения природного газа. Как водится, предприятия не обходятся без имущественных конфликтов, а Данилов два года назад, до назначения по контракту на пост мэра, возглавлял местную налоговую инспекцию.

Поводы обидеться на мэра есть и мелких предпринимателей: администрация города не раз – в силовом порядке и через суд – пыталась убрать лотки и палатки из центра города.

"