Posted 23 октября 2009,, 16:19

Published 23 октября 2009,, 16:19

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

«Эмир» Урус-Мартана вез самодельную бомбу для Кадырова

23 октября 2009, 16:19
«Эмир» Урус-Мартана вез самодельную бомбу для Кадырова

Установлена личность мужчины, который сегодня вечером пытался совершить теракт против президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова. Им оказался так называемый «эмир» города Урус-Мартан Беслан Баштаев, сообщил РИА Новости замминистра внутренних дел республики Роман Эдилов.

По словам полковника Эдилова, на территорию строящегося мемориального комплекса в Ленинском районе Грозного, когда там находился Делимханов, попытался на большой скорости прорваться автомобиль ВАЗ-2114 с ингушскими номерами. Произошло это буквально за несколько минут до прибытия на стройку Кадырова.

Сотрудники правоохранительных органов «заметили металлическую емкость. Несмотря на предупредительный выстрел в воздух, машина не остановилась, после чего снайпер уничтожил водителя прицельным огнем», - цитирует Романа Эдилова INTERFAX.RU.

По словам Эдилова, в машине находилась металлическая емкость с пластитом и гексогеном. Сообщается, что это была 200-килограммовая емкость с подведенными проводами.

«За рулем автомашины, которая пыталась прорваться на объект на бульваре Дудаева, на котором находился депутат Госдумы Адам Делимханов и ожидал прибытия президента Рамзана Кадырова, находился так называемый «эмир Урус-Мартана», - сказал полковник Эдилов.

«Президент Чеченской Республики заявил, что благодаря умелым действиям сотрудников правоохранительных органов удалось предотвратить возможные многочисленные жертвы среди должностных лиц и строителей», - сказал замглавы республиканского МВД.

В ходе спецоперации, уточняют силовики, никто из правоохранителей не пострадал. Бомбу обезвредила группа саперов, вызванная на место. Оперативно-следственные действия в настоящее время продолжаются.

Ранее во вторник правоохранительные органы Чечни заявили об уничтожении боевика, который, по их данным, занимался подготовкой покушения на Рамзана Кадырова. Как рассказал агентству INTERFAX.RU командир спецподразделения «Р» ОМСН «Терек» ГУ МВД РФ по ЮФО полковник Абуезид Висмурадов, боевик был уничтожен в ходе спецоперации в Грозном. По его словам, Хизриев был блокирован в Октябрьском районе города в одном из частных домов, однако когда сотрудники спецподразделений попытались его задержать, он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен. «Уничтоженный Саидэми Хизриев являлся так называемым «эмиром Гудермеса», его длительное время искали за совершение подрывов двух АЗС в этом городе. Помимо этого, он был участником обстрела спортклуба и, по достоверной информации, занимался подготовкой теракта в отношении президента Чеченской Республики», - пояснил г-н Висмурадов.

"