Posted 22 октября 2009,, 20:00

Published 22 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Идет поиск убийц подмосковного депутата

22 октября 2009, 20:00
Идет поиск убийц подмосковного депутата

В среду вечером на пороге своего дома в деревне Головеньки Наро-Фоминского района Московской области был убит член заксобрания Кубинки Григорий Носиков. Официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области сообщила «НИ», что «уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ, и максимальное наказание, предусматриваемое этой статьей, 15 лет лишения свободы». Правда, статью еще могут переквалифицировать на более тяжкую.

Труп 48-летнего депутата, лежащий у ворот его частного дома, обнаружила жена погибшего и сразу же вызвала милицию. Следователям она рассказала, что незадолго до произошедшего отправилась в магазин за продуктами, а муж был дома. Вернувшись, она обнаружила супруга уже мертвым. По данным следствия, Носиков был убит около 20.00. Ему нанесли удары ножом в грудь. Рассматриваются разные версии преступления. По одной из них убийство депутата связано с его профессиональной деятельностью, не касающейся политики. Дело в том, что Носикову принадлежало частное автотранспортное предприятие ООО «Залесье», которое занимается перевозкой пассажиров в Наро-Фоминском районе. В Кубинке почти все маршрутные такси принадлежат этой фирме. Следствие не исключает, что Носиков стал жертвой конкурентной борьбы. Но сотрудники СКП не отказываются и от версии о бытовых мотивах убийства. Администрация города Кубинки прокомментировать «НИ» случившееся отказалась.

ЗА ДЕЙСТВИЯ ЕВСЮКОВА ДОЛЖНО ОТВЕТИТЬ ГОСУДАРСТВО

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил: «Майор Евсюков расстрелял людей. Люди идут в суд возместить хотя бы материальный ущерб, а государство им отвечает: «Спросите у Евсюкова». А где он (Евсюков) служил? Он служил у государства». Кроме того, в четверг стало известно, что г-н Бастрыкин направил министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву представление, в котором речь шла о возможных обстоятельствах, ставших причиной преступлений майора Евсюкова.
В документе отмечается, что в результате формального подхода сотрудников кадрового аппарата УВД Южного административного округа (ЮАО) к своей работе на руководящие должности назначаются лица, не обладающие необходимыми качествами для исполнения своих обязанностей. Это, как сказано в представлении, способствовало совершению майором Евсюковым особо тяжких преступлений. Напомним, что в ноябре 2008 года аттестационная комиссия ЮАО признала, что Денис Евсюков по своим качествам полностью соответствует занимаемой должности и может быть повышен по службе. В результате он и был назначен начальником ОВД. Следователи СКП установили, что майор Евсюков фактически не был готов к исполнению этих обязанностей.
В пресс-центре МВД России в четверг сообщили, что уже направили главе СКП ответ на его представление, но о чем именно говорится в этом документе, не сообщается.
Елена ГАЕВАЯ

"