Posted 22 октября 2008,, 20:00

Published 22 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Тост во здравие

22 октября 2008, 20:00
Почему начался мировой финансовый кризис? Наши СМИ сообщили - от несостоятельности американцев оплачивать взятые ипотечные кредиты. Но это - уже первое проявление кризиса, а не причина его возникновения.

Следствие есть а, причины не видно. Как предупреждать кризис, каковы его настоящие корни современные экономисты не знают. Надеются на предсказания аналитиков, но и те ничего сказать не могут. Подобное положение может сложиться и у нас. Необходима антикризисная защита.

В отсутствии мнений «придворных звездочетов», попробуем разобраться в причинах сами, воспользовавшись советом Ф.Энгельса: «Человек должен лишь познать самого себя, сделать себя самого мерилом всех жизненных отношений, дать им оценку сообразно своей сущности, устроить мир истинно по-человечески, согласно требованиям своей природы, - и тогда загадка нашего времени будет им разрешена».

Снежная лавина в горах, может начаться «со щелчка пальцев», также и кризис может начаться «ни с чего». Но не в том дело, что послужило началом, а важно знать, почему предварительно образовалась и нависла тяжелым «карнизом» критическая масса для обвала. Не суть, когда и от чего упадет – важно, чтобы «не накапливалось». Чего нет, то никогда и не упадет.

Есть одно «Но», которое является «спусковым крючком» любого кризиса. Это «Но» имеет имя – Знание. Знание Правды. Но без правды нет и общества, без правды общество – это шайка мошенников. Правда вызывает доверие, несмотря на долги!

В центре Нью-Йорка на Манхеттене открыто, для всеобщего обозрения находится большое светящееся электронное табло, где в режиме текущего времени показывается в долларах величина национального долга Соединенных Штатов Америки.

Начиная с сентября 2007 г., ежедневно долг увеличивается со скоростью 3,29 млрд. или 38 тысяч в секунду, а в последние летние месяцы со скоростью 6,5 млрд. в день. За восемь лет президентства Буша с 2000 г. «вакуум» непокрытого долга США увеличился в два раза и на сегодня составляет 10, 3 триллионов долларов.

Средства массовой информации США говорят, что с учетом всех долгов своих компаний внешних и внутренних эта сумма превышает 48 триллионов долларов!

Чтобы оценить эту цифру (глубину зияющей бездны) сравним ее с величиной золотовалютных российских резервов - 560 млрд. долларов!

Нефтегазомонополии при пособничестве некоторых правительств разогнали мировые цены на энергоносители – с 8 долларов за баррель нефти в июне1998 года, до 140 долларов в 2008 году, взвинтили - в 17,5 раз! Такое ускорение роста цен на 30-50% в год никакая экономика выдержать не может.

Для этого необходимо в таком же темпе наращивать производительность, интенсивность труда, объем производства и главное в этой цепочке - оплаченный спрос и потребление. Последнего - оплаты наличностью - нет.

Очевидно, что в результате этого «локомотив» цен на энергоресурсы ушел в отрыв, а экономика – «состав с вагонами» - осталась позади. На сегодня этот разрыв для США составляет 10,3 триллионов «воздушных» долларов. С учетом аналогично образованных долгов в других странах, можно представить размер надутого мирового «мыльного пузыря».

Отсюда и образовалась «критическая масса для финансового обвала». Все это тянется, до тех пор, пока какая-нибудь маленькая девочка в сонном царстве, не скажет: - « А, король, то – голый»

Что же еще (главное) показывает светящееся электронное табло на Манхеттене? То, насколько корыстные патологические желания и иллюзии одних отстают от реальных возможностей других.

«Нет ничего оскорбительней правды» (Наполеон – I Бонапарт). Чтобы подобного не случилось в нашей финансовой системе, вспомним, как погибла маленькая гордая птичка, - тост во здравие, из кинофильма «Кавказская пленница»: - «Выпьемте за то, чтобы наши желания, никогда не расходились с нашими возможностями».

"