Posted 23 октября 2008,, 09:14

Published 23 октября 2008,, 09:14

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Убит главный разведчик абхазского Минобороны

Убит главный разведчик абхазского Минобороны

23 октября 2008, 09:14
Убит главный разведчик абхазского Минобороны

В Галльском районе Абхазии убит начальник разведывательного отдела Министерства обороны республики Эдуард Эмин-заде. Тело офицера с огнестрельным ранением в голову было обнаружено в доме его знакомого — Эльдара Шамугиа. Преступники застрелили и хозяина, труп Шамугиа, также с ранением в голову, оперативники нашли на берегу реки Ингур.

Как стало известно позже, в районе, где было обнаружено тело Эмин-заде, были найдены тела еще двух убитых. Это житель Очамчирского района Заур Квеквескири и житель города Гали Эльдар Шамугия. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел республики.

Как заявил первый заместитель министра обороны Абхазии, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Анатолий Зайцев, Эдуард Эмин-заде погиб при исполнении служебных обязанностей. «Он находился в Гальском районе в связи с участившимися в последнее время терактами для выявления их организаторов», — подчеркнул Зайцев.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Сейчас на мечте ЧП работает следственная бригада. В связи с убийством начальника раздведотдела президент республики Сергей Багапш проводит экстренное совещание с руководителями силовых структур.

Напомним, это не первое покушение на Эмина-заде. Так, 20 июня в Сухуми у подземного переезда недалеко от железнодорожного вокзала неизвестные в масках обстреляли машину офицера, в результате чего он и его водитель получили тяжелые ранения.

"