Posted 22 октября 2008,, 20:00

Published 22 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Неудачный переход

22 октября 2008, 20:00
Вчера днем на «зебре», расположенной на пересечении улиц Преображенская и Электрозаводская в Восточном округе Москвы, была сбита сотрудница газеты «Новые Известия» Марьяна Шарина. Водитель, грубо нарушивший ПДД, скрылся с места происшествия, даже не попытавшись оказать помощь девушке, которая получила многочисленные уш

Уже четыре года редакция «НИ» ведет акцию «Зебра», призывая водителей соблюдать ПДД и пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах. Наши репортеры при поддержке ГИБДД регулярно дежурят у «зебр» и поощряют вежливых водителей призами. Проблему травматизма на переходах наконец заметили и депутаты, надумавшие ужесточить наказания нарушителей. Но пока идут дискуссии, пешеходы на «зебрах» продолжают страдать. Словно по злой иронии, в число пострадавших попал и наш журналист. В среду в 14.15 Марьяна Шарина переходила проезжую часть по «зебре» на зеленый сигнал светофора. До тротуара оставались считанные метры, когда с Преображенской улицы на нее на высокой скорости вылетела иномарка. От сильного удара бампером девушку откинуло вперед. Несмотря на это, она и находившиеся поблизости прохожие успели запомнить все необходимые в таких случаях приметы автомобиля. После этого приехавшая на место ЧП «скорая» госпитализировала девушку в городскую больницу № 36. Медики зафиксировали у нашей сотрудницы многочисленные ушибы плеча, колена и грудной клетки. Немаловажно, что совсем неподалеку от злополучного места, с другой стороны улицы, дежурил сотрудник ДПС, который заявил «НИ», что в плотном потоке машин не видел момента аварии и потому не вмешался в ситуацию.

По иронии судьбы совсем недавно на редакционную летучку «НИ» приезжал начальник ГИБДД Москвы генерал Сергей Казанцев. И мы прямо спрашивали у него, когда будет наведен порядок на этом перекрестке, где люди вынуждены лавировать между проезжающими на «красный» автомобилями, а иногда и вовсе не работают светофоры.

Сергей Казанцев тогда признал, что проблема действительно есть, но дорожные инспекторы, по его словам, не успевают следить ни за интенсивным автомобильным потоком, ни за пешеходами. И вот – результат.

К сожалению, сотрудники ГИБДД отреагировали на происшествие не так оперативно, как хотелось бы. И это при том, что редакцию «НИ» и столичную Госавтоинспекцию связывают многолетние партнерские отношения. Уже четыре года ГИБДД Москвы помогает нам проводить операцию «Зебра», в рамках которой мы поощряем вежливых водителей, уступающих дорогу пешеходам на нерегулируемых переходах, как это предписывают правила. Но, как видно, на переходах регулируемых проблем не меньше. С вопросом о том, как нормализовать дорожную обстановку на «зебрах», «НИ» обратились в ГИБДД, но готового рецепта у ведомства не нашлось. «Мы будем разбираться в этой ситуации, – заявила «НИ» начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы Марина Васильева. – Я уверена, что нарушитель вскоре будет задержан».

История, произошедшая с нашей коллегой, дает основания полагать, что, окажись на месте Марьяны другой человек, не имеющий доступ, скажем, к газетной полосе, дело наверняка затянулось бы на неопределенный срок. А ведь перекрестков, на которых любой москвич запросто может угодить под колеса лихача, в городе сотни.

Опрошенные «НИ» юристы сходятся во мнении, что водителю, совершившему наезд на нашего журналиста, лучше все же добровольно явиться в ГИБДД. В таком случае он сможет избежать уголовной ответственности за то, что покинул место происшествия. «Пострадавшим же в результате наезда автомобиля желательно по возможности не покидать место ДТП и записать координаты всех свидетелей, – пояснил «НИ» президент Института верховенства права Станислав Маркелов. – После этого надо обязательно зафиксировать в медучреждении полученные травмы. При этом будет нелишним, если врачи напишут о возможных повреждениях внутренних органов. Затем следует подать заявление о случившемся в милицию».

"