Posted 22 октября 2003,, 20:00

Published 22 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Битва за образование

22 октября 2003, 20:00
Пушкинский городской суд отменил приказ об освобождении от должности ректора Московского государственного университета сервиса (МГУС), академика Российской академии естественных наук Юрия Свириденко. Через суд ученый пытается вернуться в вуз, откуда его фактически убрали с помощью уголовных дел и сотрудников частных ох

«Цель моего смещения настолько очевидна, что не нуждается в комментариях, – рассказывает ректор МГУС Юрий Свириденко. – Это стремление освободить место для своего человека, который добьется формирования послушного ученого совета, способного принять любые решения. МГУС – один из лучших московских вузов. Как только наш университет начал котироваться, на него обрушился шквал проверок. Нас проверяли налоговики, контрольно-ревизионное управление, Минфин, УБЭП и так далее. За полтора года – 32 проверки».

Такой стремительный напор со стороны Министерства образования свалил ректора с ног. С ним случился инсульт. 11 июня Свириденко назначил вместо себя первого проректора университета Стеллу Егорову на время болезни. Однако Министерство образования проигнорировало устав университета и вопреки решению его ученого совета 16 июня назначило своего исполняющего обязанности – проректора по науке Ивана Соколова.

Данный маневр, однако, желаемого результата не дал. К этому времени, согласно требованиям Госстандарта, истекал срок старой печати. Новая уже была заказана, она должна была вступить в действие с 1 июля. Так что через неделю в университете наступило двоевластие – обе стороны имели по гербовой печати. В университете начали издаваться приказы, зачастую кардинально противоположные. Приказам Соколова не подчинялись, а на приказы Егоровой смотрели с недоверием. Ситуация начала выходить из-под контроля.

Стремясь ослабить ректорат, Минобразования добилось в Казначействе передачи распорядительных функций от законно назначенного проректора своему ставленнику. В ответ на это ученый совет университета обратился в областную прокуратуру с требованием вмешаться в ситуацию. Разобраться поручили прокурору Пушкинского района Александру Маркину.

Сейчас руководителями Министерства образования продолжается клеветническая кампания против университета, при этом всячески подчеркивается хорошая работа коллектива и претензия к его руководству, искажаются факты, делаются необоснованные выводы. С подачи министерства глава правительства Михаил Касьянов подписал распоряжение об отделении от МГУС и превращении в самостоятельные вузы нескольких филиалов в Уфе, Тольятти, а также отделении от университета ряда других структурных подразделений, расположенных в подмосковных городах Рузе, Лобне и Клину. По мнению г-на Свириденко, при отделении ломалась федеральная структура подготовки кадров, которую выстроил МГУС, и падало качество обучения.

«Мы будем биться до последнего, – говорит Юрий Свириденко. – И сделаем все возможное, чтобы не раздробить вуз, как задумали в Министерстве образования, сохранить его доброе имя, слаженный научно-педагогический коллектив, выполнить очень важные перспективные задачи по воспитанию и подготовке качественно нового уровня специалистов по сервису. И очень важно, что в этой борьбе нас поддерживает студенчество университета».

Кроме этого, ректор решил защищаться юридически. Он подал иск в Пушкинский районный суд об отмене приказа министра образования о своем увольнении. Пушкинский горсуд Московской области этот иск удовлетворил, однако министерство тут же подготовило другой приказ об увольнении господина Свириденко. Сам ректор сейчас пытается вернуться в свой кабинет и также пытается привлечь к этому процессу правоохранительные органы. Добровольно в МГУС его не пускают.

Ставленник министерства Соколов выставил вооруженную охрану, которая пропускает в здание университета только лояльных себе преподавателей и сотрудников. История продолжается.



"