Posted 23 сентября 2013,, 14:38

Published 23 сентября 2013,, 14:38

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

«Евровидение» решило ужесточить правила голосования и подбора жюри

23 сентября 2013, 14:38
«Евровидение» решило ужесточить правила голосования и подбора жюри

Конкурс популярной музыки «Евровидение» объявил об изменении правил голосования, о чем сообщается на официальном сайте конкурса. Изменения коснутся, в первую очередь системы голосования национальных жюри стран-участниц.

Состав национального жюри отныне должен быть обнародован 1 мая — за несколько дней до первого полуфинала конкурса. Ранее его не разглашали вплоть до финала «Евровидения». Также по новым правилам результаты голосования каждого отдельного представителя национального жюри на всех этапах конкурса будут опубликованы после финала, пишет Лента.ру.

Оргкомитет «Евровидения» предложил внести некоторые коррективы и в процесс формирования состава национального жюри. Судьями смогут стать профессионалы из музыкальной индустрии и звезды шоу-бизнеса, однако если они ранее (год или два года назад) не были членами жюри. Эксперты полагают, что ужесточение правил может в дальнейшем пресечь какие-либо манипуляции с голосованием.

Напомним, что по поводу голосования на «Евровидении» неоднократно возникали скандалы. В 2013 году представители некоторых стран, в том числе России и Белоруссии, пожаловались на некорректный подсчет голосов и
возможный подкуп членов жюри.

В некорректном поведении и агитации за определенного участника обвиняли российского певца Филиппа Киркорова. Представители «Евровидения» отметили, что певец публично агитировал за азербайджанского конкурсанта Фарида Мамедова, причем делал это не впервые. Ранее, во время «Евровидения-2009», проходившего в Москве, певец открыто призывал голосовать за норвежского участника Александра Рыбака.

Т.

"