Posted 23 августа 2005,, 15:02

Published 23 августа 2005,, 15:02

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

В Беслане боевики стреляли в убегавших детей

23 августа 2005, 15:02
В Беслане боевики стреляли в убегавших детей

Во вторник во Владикавказе на процессе по делу о бесланской трагедии впервые давали показания дети — бывшие заложники.

Один из потерпевших, бывший ученик 10-го класса школы N1, сообщил, что 3 сентября боевики стреляли в спины убегавших детей.

"Когда я выбрался из школы, я некоторое время не мог в себя прийти, у меня лопнули обе перепонки, то есть я практически ничего не слышал. Но я видел бегущих детей, и они все в один момент упали на землю. Я стал взглядом искать, откуда произошел выстрел, я думал, это наши стреляют. Я посмотрел в сторону пятиэтажек, но там никого не было. Тогда я увидел на втором этаже школы в окне двух боевиков, которые стреляли на улицу в детей", - рассказал в ходе допроса потерпевший Аслан Персаев.

По его словам, он слышал разговоры боевиков, из которых можно было сделать вывод, что у них с самого начала не было единых определенных требований. "Одни говорили, что хотят, чтобы освободили их друзей из тюрем, другие, что хотят видеть четырех президентов, третьи говорили, что ничего не хотят", - сказал Персаев.

Всего на заседании во вторник суд планирует допросить 10 потерпевших, в том числе троих школьников, находившихся в захваченной террористами школе. В зале суда вместе со школьниками находятся их родители и психолог, сообщает "Интерфакс".

"