Posted 22 июля 2012,, 20:00

Published 22 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Большие ожидания

Большие ожидания

22 июля 2012, 20:00
Сегодня в Хамовническом районном суде Москвы продолжатся предварительные слушания по делу участниц группы Pussy Riot. Судья Марина Сырова определит дату начала рассмотрения дела по существу и вынесет решения по ходатайствам обвинения и защиты. Адвокаты же намерены опротестовать продление срока ареста подсудимых еще на

Меры безопасности у здания Хамовнического суда в пятницу были беспрецедентными: подходы к суду в обоих концах 7-го Ростовского переулка были перекрыты, а со стороны моста Богдана Хмельницкого дорогу охраняли около десятка омоновцев. Проникнуть на охраняемый участок могли только сотрудники суда, участники процесса и журналисты. Сторонникам и противникам Pussy Riot пришлось митинговать в нескольких сотнях метров от входа в суд. Там же стояли несколько автозаков.

Митингующих было заметно меньше, чем во время нескольких последних заседаний, посвященных аресту девушек из Pussy Riot, – не более двух сотен человек, причем противников с плакатами «За нравственность» и «Защитите наших детей» было ощутимо больше. Часть активистов, очевидно, испугались мер охраны, другие – погоды. Дождь заставил многих митингующих разойтись, остальные укрылись под козырьками соседних зданий, где противоборствующие стороны вели оживленные, но вполне мирные дискуссии. Там «НИ» удалось пообщаться со сторонницей Pussy Riot Татьяной Романовой, которая 4 июля у здания Таганского суда получила пощечину от «православного активиста» Сергея Екимова. Позднее адвокат Николай Полозов распространил в Сети информацию о том, что девушка была жестоко избита, получила подвывих челюсти и сотрясение мозга. Как сообщила «НИ» г-жа Романова, диагноз подвывих челюсти не подтвердился, однако справки об ушибе и сотрясении мозга были предоставлены следствию.

Заседание, как того требует закон, проходило в закрытом режиме. О происходящем в зале сначала можно было узнавать из «Твиттера» адвокатов Pussy Riot, однако вскоре после начала рассмотрения, по словам Николая Полозова, судья потребовала прекратить «прямую трансляцию». Читатели микроблога успели лишь узнать, что Марк Фейгин ходатайствовал о вызове в суд свидетелей Владимира Путина и Владимира Гундяева (Патриарха Московского и всея Руси Кирилла), что ходатайства Виолетты Волковой отказались принимать в канцелярии, а также что в зале дежурил пристав со служебной собакой, которую, если верить г-ну Полозову, стошнило на порог совещательной комнаты.

О решении продлить участницам панк-молебна срок ареста стало известно в перерыве, около 14.00. Об этом собравшимся сообщил один из свидетелей защиты, лидер московского отделения арт-группы «Война» Петр Верзилов, который является мужем арестованной Надежды Толоконниковой. Как предположил в беседе с «НИ» г-н Верзилов, суд над группой будет значительно дольше, чем сначала ожидалось: «Кто-то во власти решил, что торопиться не нужно. Настроения у суда меняются очень быстро. Две недели назад они были уверены, что спешка необходима, сейчас кому-то стало выгодно затягивать процесс». Адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин не согласен с Петром Верзиловым и считает, что разбирательство, скорее всего, завершится уже в августе. По его мнению, продление ареста на полгода свидетельствует не о попытке затянуть разбирательство: «Шестимесячный срок содержания под стражей на время разбирательства предусмотрен статьей 255 УПК, это стандартная практика. Суд просто не потрудился объективно подойти к делу, иначе бы девушкам вообще изменили меру пресечения на домашний арест, личное поручительство или подписку о невыезде».

"