Posted 23 июня 2020,, 17:31

Published 23 июня 2020,, 17:31

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Татьяна Москалькова призвала не считать одиночные пикеты массовыми мероприятиями

Татьяна Москалькова призвала не считать одиночные пикеты массовыми мероприятиями

23 июня 2020, 17:31
Фото: kremlin.ru
В последние месяцы в Москве и других городах России участились задержания участников одиночных пикетов. Их обвиняли в числе прочего в том, что если такие пикеты объединены одной целью - то это массовое мероприятие, не разрешенное в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова (на фото) призвала не приравнивать одиночные пикеты к митингам даже в условиях эпидемии коронавируса, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Так она прокомментировала, в частности, дело муниципального депутата и журналиста Ильи Азара, которого арестовали на 10 суток одиночный пикет в поддержку арестованного основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. Одиночный пикет власти сочли "скрытой формой публичного мероприятия". Впоследствии полицейские задерживали и журналистов, вышедших на одиночные пикеты в поддержку самого Ильи Азара.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович, проводившая видеовстречу с Татьяной Москальковой, заявила, что российские законы о свободе собраний по ее мнению нужно пересмотреть, чтобы не ограничивать права людей, в том числе, и в период эпидемии. В ходе обсуждения темы Москалькова отчасти согласилась, что никаких отступлений от закона даже в такое время не должно быть.

Минувшим вечером полицейские вновь задерживали в центре Москвы и у здания суда в Санкт-Петербурге десятки пикетчиков, протестовавших против судебного приговора Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову.

"