Posted 23 июня 2020,, 08:28

Published 23 июня 2020,, 08:28

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Минприроды: регионы обязаны тушить лесные пожары

Минприроды: регионы обязаны тушить лесные пожары

23 июня 2020, 08:28
Фото: lugansk1.info
Минприроды предложило кардинально сократить число зон контроля, в которых местные власти могут не тушить лесные пожары. Ранее на этом настаивали экологи.

Ведомство намерено оставить лишь 6% таких зон, пишет «Коммерсантъ». Проект поправок к Правилам тушения лесных пожаров уже подготовлен.

Сейчас позволяется не тушить леса, которые расположены «на труднодоступных и удаленных территориях». Решение о тушении принимают местные комиссии по ЧС, учитывая, что угрозы населенным пунктам или объектам экономики нет, а затраты на тушение превышают предполагаемый ущерб.

С прошлого года Рослесхоз сократил площадь зон контроля на 88 млн га – сейчас их площадь составляет 532 млн га. Площадь земель лесного фонда – 1,1 млрд га.

Ведомство предложило отнести к зонам контроля только «нелесные земли, которые расположены в резервных лесах». По словам руководителя лесного отдела «Гринпис Россия» Алексея Ярошенко, речь идет о каменистых россыпях, тундре – где не могут расти леса.

Однако сегодня зеленые боятся, что ввиду недостатка финансирования регионы все равно не будут тушить возгорания на труднодоступных участках. Эксперты ждут повторения кризисной ситуации 2019-го, когда на тушение лесных пожаров было выделено 7 млрд руб, тогда как для нормальной работы каждый год нужно 25-30 млрд руб. При этом 90% всех лесных пожаров летом 2019-го пришлось на зоны контроля. Ярошенко подчеркивает, что сейчас зонами контроля могут стать клочки территории, пожар с которых может перекинуться на соседний лес.

Напомним, что о высокой опасности лесных пожаров в ближайшее время заявил Гидрометцентр. Под угрозой 14 регионов страны. При этом, в Якутии рекордная жара (+38 градусов) уже привела к возгоранию в тайге. В Бурятии пожар охватил старейший в республике заповедник – Баргузинский.

"