Posted 23 июня 2010,, 08:56

Published 23 июня 2010,, 08:56

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Члены банды исламистов осуждены во Владивостоке

23 июня 2010, 08:56
Члены банды исламистов осуждены во Владивостоке

Во Владивостоке Тихоокеанский флотский военный суд вынес обвинительный приговор по делу банды исламистов. Участники банды — бывший милиционер Эдуард Зассеты и бывший военнослужащий Джаватхан Салманов. Оба признаны виновными в серии тяжких преступлений: участии в банде, убийствах, покушении на убийство двух и более лиц, разбое, ношении и хранении оружия.

По решению суда, Засетты назначено наказание в виде 23 лет заключения, Д.Салманов приговорен к 12 годам. Обоим предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима, передает INTERFAX.RU.

В марте 2009 года спецподразделения правоохранительных органов Владивостока взяли штурмом квартиру, в которой забаррикадировались пять членов банды. Операция проводилась в одном из спальных районов города. Преступники отстреливались из пистолетов, автоматического оружия, ручного гранатомета, забрасывали сотрудников правоохранительных органов осколочными гранатами. В итоге трое бандитов были убиты, двоих взяли живыми.

В квартире, где находились бандиты, было найдено большое количество исламистской литературы радикального толка, видеозаписей с лекциями лидеров этого направления. У преступников было изъято большое количество оружия и боеприпасов, привезенного из Чечни. В частности, изъяты пистолет Макарова с глушителем, пистолет ТТ, самодельный пистолет-пулемет БОРС, автоматическое оружие, ручной противотанковый гранатомет, патроны. Также у них были найдены несколько самодельных взрывных устройств, так называемых «хаттабок», которые применялись боевиками в Чечне. Это смесь тротила с металлическими элементами для поражения большого количества людей.

"