Posted 22 июня 2005,, 20:00

Published 22 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Госхрам

Госхрам

22 июня 2005, 20:00
При московском правительстве создана комиссия по оказанию религиозным организациям финансовой помощи в ремонте и реставрации находящихся в их пользовании зданий, признанных объектами культурного наследия. Однако фактически эту помощь получит лишь одна конфессия.

Как сообщили «НИ» в комитете правительства Москвы по связям с религиозными организациями, комиссия образована в целях реализации положений закона «О культурном наследии». Основной функцией новой структуры станет рассмотрение обращений религиозных организаций о выделении им средств для ремонта и реставрации. Восстанавливать культурные памятники федерального значения – дело благое, вдвойне – когда это касается храмов, которым при большевиках в особенности не поздоровилось. Единственный вопрос – не оказывается ли, таким образом, государственная поддержка лишь одной из религиозных организаций, действующих на территории Москвы? Сегодня Русская православная церковь Московского патриархата совершает богослужения в 580 храмах и 65 часовнях на территории столицы. Не возобновлены службы в 15 переданных РПЦ храмах, 34 не освобождены от прежних арендаторов. Приведением в божеский вид этих памятников и будет заниматься комиссия: в списке «первоочередников» 28 адресов. Другие же конфессии должны будут ремонтировать помещения за свой счет, поскольку они памятниками не являются.

Можно возразить: Москва, мол, до нашествия большевиков была городом «сорока сороков», православным и по духу, и по облику. Но достаточно заглянуть в опись столичных храмов, сделанную покойным Петром Паламарчуком и так им и озаглавленную – «Сорок сороков», чтобы убедиться: помимо сотен церквей и часовен в Москве было множество мечетей, костелов, кирх, молитвенных домов, синагог. А если глубже копнуть – немало храмов, где молятся сегодня прихожане РПЦ, принадлежало старообрядцам.

Выходит, что, дублируя комитет по культурному наследию, комиссия приобретает статус государственного спонсора РПЦ. Что вполне в духе времени. В светском государстве, от которого Церковь отделена (ст. 14 Конституции РФ), казенные деньги не могут расходоваться на церковные цели по определению. Но, быть может, мы глазом не успели моргнуть, как перестали быть светским государством – пока в границах отдельных регионов?

К примеру, глава Татарстана Минтимер Шаймиев на днях почтит своим присутствием открытие мечети «Кул Шариф» в центре Казани. И всем ясно, что по крайней мере дважды нарушены законы: изменен исторический облик Казанского кремля, на территории которого возведен исламский клон храма Христа Спасителя, деньги на «ударную стройку», приуроченную к 1000-летию Казани, взяты из карманов налогоплательщиков. Ясно-то всем, да только соблазн продемонстрировать свою идеологическую ориентацию берет у чиновников верх над законопослушанием. Впрочем, с этим мы сталкивались и в богоборческие времена.

"