Posted 22 мая 2006,, 20:00

Published 22 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Пожар у Медвежьих озер

22 мая 2006, 20:00
Вчера в Щелковском районе Московской области сильный пожар уничтожил общежитие военнослужащих Воздушно-десантных войск. Восемь человек погибли: два офицера, две маленькие девочки и четыре женщины. Пока рассматриваются версии неосторожного обращения с огнем и неисправности электропроводки. Решается вопрос оказания денеж

ЧП произошло в общежитии 38-го отдельного полка связи ВДВ в воинской части № 54164 около поселка Медвежьи озера Щелковского района Подмосковья. Вчера у въезда на территорию части дежурили журналисты, однако прессу в часть так и не пропустили. У шлагбаума посменно стояли охранники, разрешая проехать только военным и машинам «скорой помощи». То, что осталось от общежития, можно было увидеть, обойдя территорию части слева: из-за бетонного забора все еще шел дым. Само здание превратилось в кучу обугленных бревен. К середине дня была завершена проливка сгоревшего здания. Этому поспособствовали несколько ливневых дождей.

Как сообщили «НИ» в пресс-службе Воздушно-десантных войск России, на территории части было одно общежитие – старое одноэтажное здание казарменного типа. В нем жили 54 человека – 38 военнослужащих с женами и детьми. Вечером в воскресенье люди начали готовиться ко сну и уже засыпали, когда в одной из комнат вспыхнул огонь. Сигнал поступил к пожарным Щелково в первом часу ночи. Жильцы попытались самостоятельно затушить возгорание, но им это не удалось. Тогда офицеры поспешили эвакуировать людей. Они голыми руками разбивали окна и вытаскивали из комнат людей. Огонь быстро охватил все здание. К тому времени, когда пожарные смогли локализовать возгорание, рухнула крыша, так что борцам с огнем оставалось лишь тушить остов строения.

При эвакуации девять человек получили ушибы и порезы. Кроме того, многие из тех, кому удалось спастись, отравились угарным газом. Им была оказана медпомощь.

При разборе завалов пожарные обнаружили фрагменты восьми тел. По словам заместителя командующего Воздушно-десантными войсками по воспитательной работе Александра Гулевича, «среди погибших два офицера, четыре женщины, а также две девочки 3-х и 10 лет». Один офицер погиб на глазах у коллег. Очевидцы видели, как мужчина забежал в горящий дом, чтобы спасти кого-то из оставшихся в огне. В этот момент рухнула крыша здания.

«Одноэтажное здание общежития было сделано из дерева, и только крыша у него была черепичная, – сообщил «НИ» начальник службы обеспечения информацией ВДВ Александр Чередник. – Официально рассматриваются две причины возгорания – неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. Офицерам и прапорщикам, прослужившим больше двадцати лет, будут предоставлены двух- или трехкомнатные квартиры в Балашихе. Ищут возможности оказания денежной помощи родственникам погибших. По закону, компенсации положены только за гибель военнослужащих. Если же погибли женщины и дети, то не полагается ничего».

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ – «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Представители Министерства обороны уже вынесли урок из происшествия. «В воинских частях состояние электропроводки всегда под контролем, но командующий Московским военным округом уже отдал распоряжение еще раз проверить электропроводку во всех зданиях и помещениях частей», – сообщил «НИ» начальник пресс-службы управления Московского военного округа полковник Виталий Гусак.

"