Posted 23 апреля 2012,, 11:19

Published 23 апреля 2012,, 11:19

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Передано в суд дело против главного военного медика РФ, обвиняемого во взятке

Передано в суд дело против главного военного медика РФ, обвиняемого во взятке

23 апреля 2012, 11:19
Передано в суд дело против главного военного медика РФ, обвиняемого во взятке

Главным военным следственным управлением СК РФ завершено расследование дела против экс-начальника Главного военного медицинского управления Минобороны РФ – начальника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина и его заместителя – начальника управления полковника медицинской службы Алексея Никитина.

Главный военный медик РФ и его заместитель обвиняются по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере). Белевитин также обвиняется по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По версии следствия, за содействие в заключении госконтрактов на поставку для нужд Минобороны магнитно-резонансного и мультисрезового рентгеновского компьютерного томографов Белевитин и Никитин получили от представителей двух фирм взятки в размере 180 тысяч евро, что составляло на момент получения денег около 7 миллионов рублей по курсу ЦБ.

По оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов, общей стоимостью свыше 187 миллионов рублей, медицинское оборудование было приобретено по завышенным ценам - это повлекло причинение государству ущерба на сумму более 51 миллиона рублей.

Кроме того, в ходе обыска у Белевитина были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у него 100 патронов калибра 5,6 миллиметров кольцевого воспламенения, относящиеся к штатным боеприпасам для охотничьего и спортивного нарезного огнестрельного оружия.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, уголовное дело против Белевитина и Никитина с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Как отмечает РИА Новости, в ходе расследования коррупционного дела также стало известно, что оба обвиняемых намеревались организовать убийство свидетеля по делу - бывшего заместителя министерства здравоохранения Алексея Вилькена (занимал этот пост в 1992 году и с 1996 по 1999 годы), который, фактически, выступил посредником при передаче взятки.

А.

"