Posted 23 апреля 2009,, 14:15

Published 23 апреля 2009,, 14:15

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

В Петербурге иномарку эвакуировали вместе с малышом

23 апреля 2009, 14:15
В Петербурге иномарку эвакуировали вместе с малышом

Жительница Петербурга Татьяна Лукина подает в суд на сотрудника ГИБДД, который эвакуировал ее машину Mitsubishi Lancer с младенцем в салоне.

Напомним, инцидент произошел накануне. Машина Лукиной частично заехала под знак «Остановка запрещена». Видя, что полуторагодовалая дочь Катя спит, женщина пошла получать загранпаспорт в консульстве Германии.

Как рассказал Балтийскому информационному агентству (БИА) адвокат Татьяны Анатолий Малиновский, мама решила не будить ребенка, благо дел в консульстве было на несколько минут — забрать документы.

«Когда она была там в прошлый раз вместе с Катей, охранник сделал ей замечание — мол, ребенок ведет себя чересчур шумно. Поэтому она и решилась оставить девочку в машине, тем более что она спала, и сама никак не могла отстегнуться от детского кресла», - рассказал корреспонденту БИА адвокат.

Когда спустя 15 минут женщина вышла из консульства, иномарки на месте уже не было. Стоявший поблизости таксист рассказал ей, что машину уже эвакуировали. Женщина узнала, что ее авто отвезли на штрафную стоянку у Большеохтинского моста. Дама взяла такси. Свою дочь Лукина смогла увидеть только через полтора часа. Ребенок плакал и долго не мог придти в себя. В ближайшее время мать собирается показать ее психологу. А адвокаты в свою очередь оспаривают действия милиционеров.

«В протоколе отмечено время — 13.50, то есть за считанные минуты инспектор вывез автомобиль на штрафстоянку, не обращая внимания или не заметив, что в ней ребенок. Причем в протоколе отсутствуют подписи понятых!» - пояснил адвокат Малиновский.

В суд будут поданы гражданские иски о возмещении вреда.

Подобный вопиющий случай произошел в Петербурге год назад. В феврале 2008 года эвакуаторщики увезли на штрафстоянку автомобиль Игоря Ильясова «ВАЗ-2110», в котором сидел его сын, 9-летний Саша Ильясов. По словам Игоря, у его авто на трассе в Приморском районе города перегрелся мотор, и он остановил машину, где придется. К тому же ребенку стало трудно дышать в салоне. Отец вышел из машины в магазин за бутылкой воды, а когда через пару минут принес Саше минералку, то обнаружил свою «десятку» уже на эвакуаторе. Рядом стоял инспектор ГИБДД. Заметив, что хозяин автомобиля направляется в его сторону, инспектор тут же вскочил на эвакуатор, который немедленно отъехал. Игорь бросился вдогонку, но кран с его автомобилем уже мчал на спецстоянку. Ребенка и машину несчастному отцу отдали только через час, после того как он уплатил штраф в размере 3850 рублей за парковку в неположенном месте. «Мальчик подумал, что машину угоняют, и перелез на переднее сиденье, – рассказал отец. – Он хотел убежать, но дверь в машине трудно открывается, и у мальчика не хватило сил выбраться».

Как рассказал тогда «НИ» адвокат семьи Ильясовых Владимир Гарнин, мальчик получил сильную психологическую травму. Он стал бояться замкнутого пространства. Но до суда это дело не дошло. Сотрудники ГИБДД принесли свои личные извинения Ильясову, и стороны разошлись полюбовно.

Впрочем, начальник отдела ГИБДД по Приморскому району Александр Кузнецов продолжал настаивать, что вины инспектора в инциденте не было: «У этой машины тонированы задние стекла, – отметил Кузнецов. – Неудивительно, что ребенка там не заметили. К тому же водитель все-таки нарушил ПДД».

Еще год назад глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский тем временем призвал своих подчиненных продолжать борьбу с незаконной парковкой автомобилей, «не взирая на провокации граждан, оставляющих в салонах машин детей, собак и женщин» . Глава питерской милиции, таким образом, возложил вину за эвакуацию транспорта на водителей. Его позиция выглядит как минимум странной. Получается, что любой человек, перевозящий в салоне авто ребенка или четвероногого друга, тем самым провоцирует сотрудников службы эвакуации. За разъяснениями «НИ» обратились в МВД РФ. Но начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Шевченко заявил нам, что «Владислав Пиотровский такого сказать не мог, и его мысль наверняка переврали журналисты».

"