Posted 23 апреля 2007,, 15:36

Published 23 апреля 2007,, 15:36

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Московские власти выделили специализированную трассу для уличных гонок

23 апреля 2007, 15:36
Московские власти выделили специализированную трассу для уличных гонок

Правительство Москвы издало распоряжение о выделении специализированной трассы для уличных гонок. Это уже вторая попытка узаконить «стритрейсинговое движение» в столице. Согласно новому постановлению, находиться трасса будет на территории оборудованного Тушинского аэродрома, где первая гонка пройдет уже 5 мая.

Напомним, что первая попытка легализовать уличные гонки ничем не увенчалась. Еще в декабре минувшего года для проведения заездов был выделен участок дороги в Сокольниках, где в ночь с 21 по 22 января должны были пройти первые гонки. Однако гонки были прекращены милицией в связи большим количеством зрителей и невозможностью обеспечить их безопасность.

Отныне ночные гонки на 402 метра будут проводиться на Тушинском аэродроме. На время проведения «стритрейсинга» планируется установить вокруг трассы бетонные заградительные блоки, отделяющие трассу от зоны зрителей. Кроме того, для каждой гонки будет разрабатываться схема проведения стартов. На аэродроме планируется построить скоростную трассу, трибуны для зрителей на несколько тысяч мест, охраняемую парковку, кафе и площадку для развлекательных мероприятий.

Власти берут на себя также и контроль технического состояния дороги, предстартовую медицинскую профилактику участников и уборку территории. В мэрии считают, что все эти меры сделают дороги города более защищенными.

«Сам факт открытия специализированной трассы для проведения соревнований среди любителей, а не профессионалов, вызывает исключительно положительные эмоции, - рассказал «НИ» председатель Правления РОО «Взаимопомощь» Дмитрий Колодин. - До настоящего времени места для осуществления мечты многих людей о гонках на своих личных автомашинах не было. Уверен, что подавляющее большинство участников выберет специализированную трассу. Однако, как и в любом виде спорта, среди любителей посоревноваться найдутся те, кому важнее чувство максимальной опасности, вызова обществу. Сколько бы не было возможностей прыгнуть с парашютом или взойти на гору в комфортных и в достаточной степени безопасных условиях, найдутся те, кто будет прыгать со зданий или подниматься на них без страховки».

Первая легальная гонка состоится в Тушино 5 мая. Организацией данного мероприятия займется Московская федерация автоспорта. Ее руководитель Сергей Воробьев отметил, что федерация постарается создать всю необходимую инфраструктуру и будет бесплатно проводить скоростные замеры.

Кюрина Нараевская

"