Posted 23 марта 2019,, 16:25

Published 23 марта 2019,, 16:25

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

В РПЦ объяснили, как будут крестить трансгендеров

В РПЦ объяснили, как будут крестить трансгендеров

23 марта 2019, 16:25
Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион сказал, что "операция по перемене пола, с точки зрения Церкви, является кощунством и преступлением против Бога". Но если трансгендер все же придет в храм для крещения, то он "будет крещен таким, каким его Бог создал".

Церковь "никогда не согласится с тем, чтобы признать этот образ жизни нормальным, здоровым, чтобы признать те извращения, которые сегодня существуют во многих западных странах, когда, например, ребенку с самого детства, едва ли не с младенчества, внушают, что есть биологический пол, а есть тот пол, который он может сам себе выбрать", пояснил митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

Таоке поведение родителей должно наказываться в уголовном порядке, приводит "Интерфакс" мнение Илариона. "Ребенок должен, по крайней мере, дожить до совершеннолетия, прежде чем он сможет самостоятельно принять решение о том, оставаться ли ему тем, каким его Господь создал, или менять свой пол", - убежден иерарх.

Но все же РПЦ допускает к таинствам тех, кто сменил свой пол, сказал митрополит. Правда, относиться к трансгендерам и требовать от них Церковь будет в соответствии с их биологическим полом. «Будет крещен таким, каким Бог создал: если это мужчина, „переделанный“ в женщину, он будет все равно крещен как мужчина», сказал митрополит.

"