Posted 23 марта 2014,, 14:19

Published 23 марта 2014,, 14:19

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Сирия сообщает, что сбитый самолет не нарушал воздушное пространство Турции

23 марта 2014, 14:19
Сирия сообщает, что сбитый самолет не нарушал воздушное пространство Турции

Дамаск опроверг информацию СМИ о том, что военный самолет сирийской армии был сбит на территории Турции. По словам официального представителя минобороны Сирии, турецкие ПВО сбили самолет как раз в то время, когда он собирался атаковать вооруженных оппозиционеров в одной из сирийских провинций.

По данным агентства AP, самолет военного назначения был сбит в провинции Латакия, передает Газета.ру. В минобороны Сирии уточнили, что пилот сбитого самолета успел катапультироваться. Произошедшее официальный Дамаск назвал «неприкрытым актом агрессии».

Как отмечает информационное агентство, премьер Турции Тайип Эрдоган также подтвердил, что сирийский самолет на границе с Сирией сбили турецкие силы противовоздушной обороны. При этом политик отметил, запуск ракет был осуществлен после того, как было нарушено воздушного пространство страны. По данным СМИ, по сирийскому самолету были выпущены две ракеты.

Как сообщает РИА Новости, инцидент произошел к северу от города Касаб. По данным телеканала Аль-Манар. Также турецкие СМИ сообщают, ссылаясь на неназванных официальных лиц, что по самолету открыли огонь не военные, а сирийские повстанцы.

К.

"