Posted 23 марта 2006,, 08:15

Published 23 марта 2006,, 08:15

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Нью-Йорку грозит мощнейший ураган

23 марта 2006, 08:15
Нью-Йорку грозит мощнейший ураган

Предстоящим летом на Нью-Йорк может обрушиться мощнейший ураган, не уступающий по силе "Катрине", которая опустошила в прошлом году Новый Орлеан. С таким прогнозом выступила крупнейшая в США частная метеорологическая служба AccuWeather.

По оценкам синоптиков, удар стихии, подобный "Катрине", по самому густонаселенному мегаполису Америки приведет к гибели нескольких тысяч человек, а ущерб будет исчисляться миллиардами долларов. Как отметил начальник службы прогнозов AccuWeather Джо Бастарди, складывающиеся сейчас погодные условия пугающе напоминают те, в которых зародился печально знаменитый ураган 1938 года, унесший на атлантическом побережье США жизни 600 человек.

"Северо-востоку угрожает реальная опасность, - утверждает Бастарди. - То, что мы наблюдаем сейчас в атмосферных и океанических процессах, весьма вероятно, приведет к формированию крупного урагана".

Главными предпосылками для будущего урагана AccuWeather считает цикличность штормов, особенности атмосферного давления и температуру воды в Атлантике, которая в последнее время стала выше нормы. Синоптики ставят Нью-Йорк на третье место после Нового Орлеана и Майами по вероятности риска среди крупных городов Америки стать очередной жертвой разрушительной стихии.

"Выдержат ли дома, построенные вдоль береговой линии, порывы ветра силой 200-220 километров в час? Мы потеряли множество жизней во время "Катрины" и не хотим повторения подобного сценария", - заявил старший метеоролог AccuWeather Кен Ривз.

"Город не подготовлен", - отмечает член штатной ассамблеи Ричард Бродски, демократ от Вестчестера, изучавший правительственные планы эвакуации и остро критиковавший их за несоответствие реальным условиям. По его мнению, в этих планах недоучитывается число жителей, а общественного транспорта для эвакуации явно недостаточно.

Но еще более уязвимым, чем город Нью-Йорк, эксперты считают фешенебельный район Хэмптонс, где в результате урагана под водой могут оказаться огромные пространства. Например, с лица земли может исчезнуть Файер-Айленд, застроенный особняками миллионеров.

"