Posted 22 марта 2006,, 21:00

Published 22 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Фальшивая благотворительность

22 марта 2006, 21:00
На днях МВД Чувашии отрапортовало о проведении успешной спецоперации, в ходе которой был задержан генеральный директор крупной частной типографии в Чебоксарах. По информации следствия, бизнесмен занимался изготовлением фальшивых проездных билетов. По словам специалистов, проездные были столь высокого качества, что отли

В пресс-службе республиканского МВД пока не раскрывают всех подробностей скандального дела, ссылаясь на тайну следствия. «Генеральный директор известной чебоксарской типографии был задержан, что называется, с поличным. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба»). Санкции статьи предусматривают серьезное наказание – до пяти лет лишения свободы», – сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе МВД Чувашии.

По информации следствия, задержанный уже не первый месяц промышлял изготовлением фальшивых проездных билетов. Имея в распоряжении качественное типографское оборудование, печатать фальшивки не составляло особого труда. В правоохранительных органах утверждают, что за типографией, которая легально существует в Чебоксарах, велось постоянное наблюдение. Вышли на нее после того, как местные транспортники стали замечать, что у пассажиров городских троллейбусов буквально в разы возросло количество проездных. Тогда-то и поступила информация, что липовые документы печатаются в одной из местных типографий, которая ранее не была замечена в каких-либо прегрешениях.

Постоянными клиентами типографии являлись студенты местных вузов. Молодые люди говорят, что «фальшивая благотворительность» позитивно сказывалась на их оставляющем желать лучшего бюджете. Липовые документы продавались по цене, почти в два раза ниже официальной. Никаких внешних отличий от подлинника кондукторы не обнаруживали.

В городском троллейбусном управлении утверждают, что фальшивки, которыми в общественном транспорте на протяжении нескольких месяцев пользовались некоторые пассажиры, нанесли серьезный ущерб. Он оценивается в сумму, превышающую миллион рублей.

Как удалось выяснить «НИ», спецоперация проводилась по стандартной схеме. Сначала оперативники вышли на предпринимателя, печатающего лжепроездные, после чего провели контрольную закупку – приобрели партию фальшивых проездных билетов.

Между тем следователям еще предстоит доказать виновность коммерсанта, но эксперты утверждают, что это – дело техники. Между тем на официальном сайте МВД Чувашии проводится опрос на тему «Приходилось ли вам пользоваться фальшивым проездным билетом?». Вероятно, таким образом стражи порядка надеются выяснить истинное число клиентов оказавшейся вне закона типографии.


Схвачены изготовители фальшивых проездных билетов

"