Posted 22 февраля 2011,, 21:00

Published 22 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

«Экспоклуб» собрался в Северной столице

«Экспоклуб» собрался в Северной столице

22 февраля 2011, 21:00
В середине января 2011 года в Санкт-Петербурге прошло заседание профессионального «Экспоклуба». Руководители ведущих выставочных компаний и операторов, работающих на российском рынке, подвели итоги прошедшего сезона и обсудили перспективы развития выставочно-конгрессной отрасли страны. В работе клуба приняли участие со

Темой прошедшего 19 января заседания «Экспоклуба» стали «Предварительные итоги выставочной и конгрессной деятельности в 2010 году. Основные тренды и прогнозы». Модератором дискуссии выступил президент ГП «РЕСТЭК» С.Н. Трофимов, являющийся одновременно заместителем председателя попечительского совета «Экспоклуба».

В своем приветственном слове к участникам Владимир Страшко заверил выставочников, что ТПП РФ рассматривает выставочный бизнес как одно из важнейших направлений продвижения отечественной продукции и поддержки имиджа России. Главный исполнительный директор ITE Тейлор Рассел в своем выступлении дал некоторые комментарии к существенным, по его мнению, тенденциям в выставочном бизнесе в мире и в России. Он указал, в частности, на более высокую динамику восстановления интереса к участию в выставках со стороны российских экспонентов, нежели зарубежных. По его мнению, региональные экономические центры нашей страны имеют хорошие перспективы развития выставок.

Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Владислав Малькевич, говоря об итогах 2010 года, отметил в своем докладе, что «год был непростым», и подчеркнул необходимость полной самоотдачи от участников отрасли. «Вместе с тем эти усилия дали положительный результат. По предварительным экспертным оценкам, рост площадей нетто составил по отрасли 5–7 % по сравнению с 2009 годом. Если говорить об «Экспоцентре», то за 2010 год площади выросли на 16%, а валовой доход – на 10%», – отметил он. Говоря о перспективах развития выставочно-конгрессной индустрии, основное внимание спикер уделил становлению инновационного направления выставочной деятельности. «В условиях, когда 13,5% основных фондов промышленных предприятий России полностью изношены, замыкать инновационную проблематику для выставочников только в узком спектре 2–3 инновационных форумов и IT-выставок было бы неправильно, – считает г-н Малькевич. – «Экспоцентр» поставил задачу преобразовать выставки в эффективный инструмент инноваций, который будет востребован отечественными компаниями, работающими в реальном секторе экономики, их зарубежными партнерами. К решению этой задачи мы подошли комплексно. Прежде всего постарались определить, какие составляющие делают выставку инновационной. Этому способствовала совместная работа ЦВК «Экспоцентр» и ГП «РЕСТЭК», представителей других выставочных компаний в составе рабочей группы ТПП России по разработке критериев инновационности выставки. В результате появилось положение об инновационных выставках, оно утверждено Комитетом ТПП России по выставочно-ярмарочной деятельности. В 2009 году «Экспоцентр» совместно с ТПП России впервые провел международный форум по интеллектуальной собственности Expopriority, в деятельности выставочной компании появилось новое направление – обеспечение временной правовой охраны объектов промышленной собственности во время их демонстрации на выставках. Мы постарались исключить такое положение, когда демонстрация технологического нововведения на выставке в той или иной стране – участнице Парижской конвенции может восприниматься как событие, порочащее новизну изобретения».

Эта работа продолжилась и в 2010 году. «Экспоцентр» ввел в практику проведение предварительной экспертизы представленных изобретений на новизну и потребительский спрос, все расходы взяв на себя. Теперь экспоненту-разработчику выдается «охранная грамота» – «Свидетельство о демонстрации экспоната на выставке» – дающая ему право на так называемую «льготу по новизне». За прошедший период, начиная с первого форума по интеллектуальной собственности, «Экспоцентр» вручил 36 свидетельств о демонстрации экспоната или товарного знака.

В прошлом году прошел Второй международный форум Expopriority-2010, соорганизатором которого выступил Совет Федерации РФ, оргкомитет возглавил руководитель Роспатента Борис Симонов. В рамках форума прошел «круглый стол» на тему «Национальные бренды России» с участием крупнейших российских компаний из разных отраслей («Вимм-Билль-Данн», «Мегафон», «Северсталь», «Рено АвтоВаз»), была принята резолюция о создании Координационного совета при СФ РФ по вопросам конгрессно-выставочной деятельности и брендинга. В Форуме 2010 года участвовали более 425 организаций и фирм, что в 2,5 раза превысило показатели 2009 года. Общее количество участников и посетителей форума составило более 3,5 тыс. специалистов из 26 стран мира. В выставке инноваций приняли участие 200 фирм-экспонентов и 92 индивидуальных изобретателя. Площадь выставки была в 7 раз больше, чем предыдущая.

Другой инновационный проект «Экспоцентра», отмеченный г-ном Малькевичем, – выставка «Навитех-Экспо», впервые прошедшая как отдельный смотр в 2009 году, наряду с традиционной «Связь-Экспокомм». В 2010 году новая выставка получила развитие по всем показателем. Суммарный синергетический эффект двух смотров дал рост площади на 40% в сравнении с предыдущим годом.

Руководитель «Экспоцентра» призвал коллег при формировании деловых программ международных смотров учитывать их возможности в качестве эффективного инструмента поддержки приоритетных национальных проектов. В качестве примера он привел выставку «Здравоохранение-2010», которая в очередной раз стала местом подведения итогов реализации нацпроекта «Здоровье».

В своем докладе гендиректор «Экспоцентра» уделил внимание и такому важному вопросу, как регулярность контактов организаторов выставок с экспонентами, подчеркнув, что общаться необходимо не только во время проведения смотров. Поддерживать связь с экспонентами, по его убеждению, следует в течение всего года: рассылать им информацию о выставке и событиях, связанных с ней; использовать для контактов собственный сайт и наиболее посещаемые отраслевые ресурсы, новостные каналы. «В текущем году для отечественной выставочной индустрии очень важно закрепить появившуюся позитивную динамику, чтобы выйти по основным показателям деятельности на уровень докризисного 2008 года. Считаю, что у «Экспоцентра» и других присутствующих здесь участников для этого имеются все основания», – резюмировал г-н Малькевич.

Второе заседание «Экспоклуба», посвященное итогам работы Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2010» в Шанхае, провел заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов. По его итогам была принята резолюция-обращение к федеральным властям с предложением сделать акцент на продвижении интересов и имиджа России выставочными средствами, упорядочить процедуры тендеров на организацию национальных экспозиций России за рубежом, активнее поддерживать стратегически важные для экономики страны выставочные проекты. В ходе третьего заседания директор-координатор клуба В.А.Аксенов провел презентацию сайта «Экспо-VIP клуба» (www.expovipclub.ru).

* * *

21 января 2011 года в рамках работы «Экспоклуба» его участники посетили комплекс «Финэкспо» в Хельсинки, где встретились с представителями выставочной индустрии Скандинавии и посетили крупнейшую финскую туристическую выставку. Руководителей ведущих выставочных компаний России приветствовали главный управляющий Finnish Fair Corporation/Helsinki Exhibition & Convention Centre г-н Пентти Кивинен (Pentti Kivinen), подробно рассказавший о работе крупнейшего национального выставочно-конгрессного комплекса Финляндии и о текущей ситуации на рынке Скандинавии, представители Общества дружбы Финляндия–Россия. Очень интересным оказался доклад главного управляющего CEO of Fairlink (Швеция) г-на Микаэля Янсона (Mikael Jansson), который в интерактивной форме сообщил об «актуальных медиа, способствующих развитию выставок и ярмарок сегодня». Его выступление вселило уверенность в том, что любой кризис может быть преодолен благодаря творческой энергии человека и профессионализму.

"