Posted 22 января 2007,, 21:00

Published 22 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Ограбить «по-свойски»

Ограбить «по-свойски»

22 января 2007, 21:00
Вчера стало известно, что в Москве задержали охранника крупного ювелирного магазина, похитившего украшения на сумму восемь млн. рублей. Предприимчивый сотрудник ЧОПа заявлял, что на магазин напали злоумышленники. А в Карелии была раскрыта инсценировка ограбления зала игровых автоматов, разыгранная самим администратором

Ювелирный магазин, расположенный на Автозаводской улице столицы, был ограблен еще два года назад. Его помещение охранял сотрудник ЧОПа Иван Кузьмин. «Перед совершением преступления охранник добился того, чтобы была отключена сигнализация, – рассказал «Новым Известиям» старший инспектор группы информации и общественных связей УВД Южного округа Москвы Валерий Бузовкин. – На следующий день сотрудники магазина обнаружили, что входная дверь открыта, а сейф с золотом и бриллиантами взломан».

Украденные драгоценности были оценены в восемь млн. рублей. Сам охранник сообщил, что на магазин напали злоумышленники. Было заведено уголовное дело, но раскрыть его «по горячим следам» не удалось. Вина охранника раскрылась лишь пару дней назад. Сотрудники МУРа задержали Ивана Кузьмина у дома № 17 по Автозаводской улице. Предприимчивый страж пытался продать часть похищенных ювелирных изделий.

Между тем на днях прокуратура карельского города Костомукша предъявила обвинение в краже 86,5 тыс. рублей администратору зала игровых автоматов Сергею Якименко и двоим его знакомым Василию Будько и Сергею Лытову, которые инсценировали ограбление игорного заведения в апреле этого года. Все трое обвиняются по статье 158 УК РФ «кража». По ней предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

«Преступление организовал сам администратор зала игровых автоматов Сергей Якименко, – сообщил «НИ» прокурор города Костомукша Андрей Равпук. – Ограбить заведение предложил приятель Сергея Якименко Василий Будько, предложивший в качестве «налетчика» своего знакомого – Сергея Лытова. Через два дня сцена была безупречно разыграна. Для пущей убедительности Лытов ударил Якименко по голове нунчаками и брызнул в лицо газом из баллончика». Прибывшим милиционерам «потерпевший» рассказал, что на него напал неизвестный злоумышленник и забрал из сейфа всю выручку. Только спустя полгода следствие установило, что ограбления не было. Рассмотрение дела в суде состоится в начале февраля.

Подобные инсценировки ограблений, а также случаи, когда предприятие грабит кто-либо из его же сотрудников, довольно распространены. «Службы безопасности предприятий проводят проверки сотрудников, которых они берут на работу, – делится с «НИ» и.о. начальника третьего отдела управления информации ГУВД Москвы Владимир Коробков. – Но полностью человека проверить все равно невозможно. Такие преступления совершают, как правило, люди с криминальным прошлым, специально внедряющиеся в коммерческие структуры. Часто в преступный сговор вступают охранники, приехавшие с периферии».

Владимир Коробков уточнил, что сейчас в розыске находится человек, которого подозревают в «свойском» мошенничестве. В ноябре прошлого года в Подмосковье менеджер компании, занимающейся оптовой торговлей мясом, украл 18 тонн мяса на сумму 3,3 млн. рублей.

"