Posted 21 декабря 2004,, 21:00

Published 21 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Ищите женщину

Ищите женщину

21 декабря 2004, 21:00
Вчера столичные милиционеры объявили о задержании двух мужчин, подозреваемых в убийстве известного нападающего хоккейного клуба «Спартак» Анатолия Устюгова. Как выяснилось, преступление было заказным. Не исключено, что его причины кроются в личной жизни погибшего хоккеиста.

Нападение на 27-летнего хоккеиста произошло 24 сентября этого года около дома № 36 на улице Зорге на севере Москвы. После переезда из Сибири в столицу спортсмен с женой снимал здесь квартиру. Возвращаясь поздно вечером из Ледового дворца, Анатолий Устюгов припарковал свою машину во дворе и направился в подъезд. Что произошло далее, точно неизвестно, но утром следующего дня на лежащего в кустах спортсмена наткнулся один из местных собачников. Он вызвал врачей и милиционеров. Еще живого хоккеиста доставили в реанимацию Первой градской больницы, где врачи сделали ему трепанацию черепа. Четыре дня медики боролись за жизнь спортсмена, но, несмотря на все их усилия, Устюгов скончался. Похоронен хоккеист был в его родном городе – Усолье-Сибирском.

Все это время милиционеры и сотрудники прокуратуры пытались выйти на след убийц. Отсутствие очевидцев нападения значительно осложнило работу сыщиков. Первоначально следователи решили, что хоккеист стал жертвой уличных грабителей или местных наркоманов, но вскоре отказались от этой версии. У избитого спортсмена пропал мобильный телефон, но остались нетронутыми ключи от машины, кошелек с деньгами, документы и ценности. После того как следствие отработало круг знакомств хоккеиста, впервые появилась версия о заказном убийстве, связанном с неурядицами в его личной жизни.

Вчера сыщики МУРа объявили о поимке двух подозреваемых в убийстве Анатолия Устюгова. При этом милиционеры категорически отказались озвучить их имена и род занятий, обстоятельства задержания, а также роль каждого из них в этом преступлении. Уже известно, что одного из задержанных следователи считают посредником, а другого – непосредственным исполнителем убийства спортсмена. Задержать заказчика нападения сыщики надеются в ближайшие дни. Что касается причин преступления, то один из столичных милиционеров прокомментировал их для «НИ» так: «Ищите женщину». Согласно официальной информации прокуратуры Москвы, подозреваемым еще не предъявили никаких обвинений, и пока они задержаны на 10 суток.

О задержании возможных убийц Анатолия Устюгова в хоккейном клубе «Спартак» узнали еще в понедельник вечером. «Я слышал, что по этому делу задержаны какие-то люди, однако ничего конкретного я не знаю, – заявил «НИ» вице-президент ХК «Спартак» Сергей Каширский. – Что касается причин убийства, связанных с личной жизнью Устюгова, то, насколько мне известно, у него вроде бы все было в порядке».


ОМОНовск-сити

"