Posted 22 ноября 2011,, 14:22

Published 22 ноября 2011,, 14:22

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Президент приветствует освобождение летчика Садовничего

22 ноября 2011, 14:22
Президент приветствует освобождение летчика Садовничего
Сюжет
Авиация

Президент России Дмитрий Медведев приветствовал решение таджикского суда об освобождении российского летчика Владимира Садовничего, ранее осужденного по обвинению в контрабанде.

«Эта ситуация была на контроле у президента. По его поручению были проведены необходимые консультации с таджикскими властями, а также предприняты все меры по защите прав российского гражданина. Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что руководство России всегда будет защищать интересы своих граждан и оказывать им необходимую помощь и поддержку в сложных ситуациях», - заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Кроме того, удовлетворение в связи с освобождением российского летчика сегодня выразили и в МИД РФ. «В МИД РФ позитивно расценивают тот факт, что российский гражданин Садовничий решением таджикского суда был освобожден из-под стражи», - сказал представитель МИД России.

Сообщается, что сегодня вечером Владимир Садовничий прибудет в российское посольство в Душанбе. Его вылет на родину ожидается в четверг.

Сегодня суд Хатлонской области Таджикистана освободил в зале суда российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы.

Сегодня им было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы по статье «нарушение воздушного пространства», полтора года — по статье «нарушение правил полетов», по совокупности — два с половиной года. Учитывая, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, летчиков отпустили на свободу, передает РИА Новости.

Летчиков арестовали в Таджикистане марте этого года. Тогда два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко вылетели из афганского Кабула в Курган-Тюбе.

Во время полета диспетчер сообщил, что разрешения на посадку в Таджикистане у них нет, но пилоты посадили суда в Курган-Тюбе, поскольку топлива для возвращения в Кабул уже не оставалось. В аэропорту они были задержаны таджикскими властями.

В начале ноября Садовничий и Руденко были приговорены к 8,5 года лишения свободы за контрабанду и незаконное пересечение границы Таджикистана. В качестве предмета контрабанды обвинение выдвинуло полуразобранный авиационный двигатель, обнаруженный на борту одного из самолетов.

Суровый приговор летчикам был негативно встречен в Москве. По поручению главы российского государства были проведены переговоры с таджикскими властями, а также приняты другие меры воздействия на Душанбе. В результате 17 ноября министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев сообщил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил положительно решить вопрос с освобождением российского летчика Владимира Садовничего.

А.

"