Posted 22 ноября 2009,, 11:28

Published 22 ноября 2009,, 11:28

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Более 300 тыс. человек выразили соболезнования на форуме Трахтенберга

Более 300 тыс. человек выразили соболезнования на форуме Трахтенберга

22 ноября 2009, 11:28
Более 300 тыс. человек выразили соболезнования на форуме Трахтенберга

Свыше 300 тысяч человек оставили свои сообщения на форуме Романа Трахтенберга на сайте радиостанции «Маяк» в связи с его кончиной. Напомним, как уже писали «Новые Известия», популярный радиоведущий скончался в минувшую пятницу от инфаркта. Соболезнования продолжают поступать и на официальный сайт Романа Трахтенберга.

- До сих пор как-то не очень верится в смерть Романа, столько жизни в нем было!.. Очень прискорбно, что ушел из жизни такой неординарный, умный человек. (Ольга)

- Просто ужасно, когда это услышал. Сперва даже не поверил. Думал, какой-то розыгрыш... Не знаю почему, но смерть Романа очень задела. Талантливый и интересный был человек. Уникальный. Скорблю. (Санюча)

- Летом 2009 года Рома сказал одному человеку: «Маяк» - это мое последнее место (пауза), я тут собираюсь умереть, понимаешь...» Всё-таки куча странных совпадений. (Артем)

- Роман, Ты лучший! Потрясающее чувство юмора, остроумный, интеллектуал, очень одаренный человек. Так, как он шутил, не может никто. Вечная тебе память, Роман. Тебя еще долго будут вспоминать. (Роман)

- Летом потеряла двух близких... Все время это крутится в голове. Единственное, что отвлекало - работа, а на работе по вечерам - Рома. От него шло тепло и жизнь. Ироничный, умный, мудрый... (Светлана)

- Романа знал лично, это был человек, который мог расслабляться, любил шутить, работать, знал свою нишу и там был всегда первый... Даже не верится, что его с нами больше нет... (Дмитрий)

- Он был готов умереть в эфире как настоящий шоумен. Он так и сделал. Единственная к нему претензия - нельзя умирать в 41 год. Вы поспешили, Роман. (Станислав)

- Пересмотрел много интервью с Романом, это был очень мудрый, интеллигентный, образованный человек и настоящий профессионал. Пусть земля ему будет пухом... (Павел)

- Меньше чем за два года «Маяк» потерял двух ярких ведущих. Сначала Бачинский, теперь Трахтенберг. И никто их не сможет заменить. (Вячеслав)

- Я не поверил. И даже сейчас не могу поверить. Теперь я жалею, что мало слушал в последнее время. Рыдал, как школьница. Об уходе некоторых родственников так не переживал. Ушел родной и близкий человек. (Александр)

- Народный артист, что тут скажешь... Не лицемер! Редкость в наше лживо-понтовое время... И такой молодой! Невероятно жалко... Пусть земля будет пухом. Соболезную семье, коллегам, всем радиослушателям. (Иван)

- На «Маяке» правы, поставив в конце часа памяти Фредди Меркюри: «Шоу должно продолжаться». Я не представляю, как теперь буду ехать после работы и не слышать его шуток, на душе погано и грустно. (Лесников)

Ранее по поводу смерти Трахтенберга высказались его коллеги и друзья.

Главный продюсер радиостанции «Маяк» Гия Саралидзе: «Умер наш коллега, с которым мы еще два часа назад общались. И, конечно, если честно, слов сейчас немного. Лена еще сегодня вела с Романом Трахтенбергом эфир. Сказать, что мы в шоке – это ничего не сказать».

Ведущая радиостанции «Маяк» Лена Батинова: «Самое главное, что Рома был, жутко говорить Рома был, очень веселый человек и даже, как вы знаете, любил пошутить над своими похоронами – о том, как мы здорово заработаем. Он всегда говорил: Батинова, если я умру, то вы все должны петь песни и веселиться. Но, конечно, такого не будет. Нам его теперь очень не хватает. Это жуткая история».

Обозреватель радиостанции «Маяк» Григорий Заславский: «Почти все, с кем он начинал общаться, начинали чувствовать его своими близкими друзьями. И вот, вы уже это вспоминали, когда он каждый раз приходил сюда и как он нас всех приветствовал, находя практически каждому какое-то индивидуальное обращение и обращаясь ко всем вместе, достаточно хулиганское обращение, достаточно неформальное».

Известный шоумен, теле- и радиоведущий Роман Трахтенберг скончался в пятницу вечером. Причиной смерти Трахтенберга стал инфаркт. Ему стало плохо во время эфира на радио «Маяк», где он работал ведущим. Самочувствие Романа ухудшилось примерно в середине часовой передачи «Шоу Трахты-Барахты». Соведущая Елена Батинова сообщила в эфире, что «Роме стало неважно, и он пошел к окошку подышать воздухом».

Врачи, прибывшие на 5-ю улицу Ямского Поля, диагностировали у потерявшего сознание на рабочем месте радиоведущего кардиошок. Следом за обычной бригадой примчалась реанимационная «скорая». Романа хотели госпитализировать и даже вынесли на носилках на улицу, но шоумен отказался ехать в больницу. Транхтенберга откачивали прямо на улице, но ему становилось все хуже. Вскоре сердце Романа остановилось.

Сообщается, что прощание с Романом Трахтенбергом состоится в понедельник, 23 ноября, в Центральном Доме работников искусств по адресу: Москва, ул. Пушечная, 9/6, стр.1. Прощание состоится с 11 до 17 часов по московскому времени.

Роман Трахтенберг родился 28 сентября 1968 года. Его детство прошло в Ленинграде. Во втором классе поступил в хореографическое училище им. Вагановой, где проучился два года. Потом пел в детском хоре Ленинградского радио и телевидения, попутно занимался в театре юношеского творчества при Ленинградском дворце пионеров им. Жданова. После десятилетки поступил в Ленинградский университет на филологический факультет, но бросил в 1987 году и пошел в армию. Служил в войсках связи. После армии в ЛГУ не вернулся, а поступил в Ленинградский институт культуры им. Крупской на факультет режиссуры театрализованных форм досуга. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Возрождение коллективных форм досуга путем использования русского фольклора». С 1993 года он становится артистом кабаре «Арт-Клиника» и директором «Формального театра» п/у Андрея Могучего. С 1997 года Роман Львович — арт-директор, режиссер и конферансье питерского кабаре «Хали-гали». 2000—2004 годы — ведущий авторской программы на «Европе плюс», 2003—2006 годы — ведущий авторских программ «Деньги не пахнут», «Следующий» на «Муз-ТВ», с 2005 года — ведущий авторской программы на «Русском радио». Кроме этого, с 2003 по 2008 годы Трахтенберг владел «Трахтенберг-кафе», где устраивал собственные шоу. С 2008 года вел на радио «Маяк» программу «Шоу Трахты-Барахты» вместе с соведущей Леной Батиновой.

"