Posted 22 октября 2010,, 06:53

Published 22 октября 2010,, 06:53

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Дмитрий Медведев: сажать будут только опасных преступников

Дмитрий Медведев: сажать будут только опасных преступников

22 октября 2010, 06:53
Дмитрий Медведев: сажать будут только опасных преступников
Сюжет
Суды

Предложение по нескольким пунктам смягчить Уголовный кодекс РФ, высказанное накануне президентом Дмитрием Медведевым, вызвало неодназначную реакцию экспертов. Критике подверглись в основном поправки, согласно которым в нескольких десятках случаев преступлений наказание в виде тюремного заключения предлагается заменить штрафом или исправительными работами. Однако министр юстиции РФ Александр Коновалов поспешил заверить общественность, что отказ от нижних порогов санкций в виде лишения свободы не будет распространяться на опасных преступников. Однако, как будет определяться степень опасности того или иного преступника для общества, чиновник не пояснил.

На совещании в подмосковной резиденции в Горках президент накануне обсудил с членами правительства проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ». Согласно разработанным Минюстом поправкам, из 68 составов преступлений, которые содержатся в Уголовном кодексе РФ, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы.

«Это достаточно радикальная мера, но она даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный подход, наказание будет более справедливым», - заверил президент агентство ИТАР-ТАСС. Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что «будут максимально учитываться данные о личности обвиняемого и приговор о лишении свободы будет применяться только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества». Как будет измеряться степень этой опасности, президент опять же не пояснил.

Вор не должен сидеть в тюрьме?

«Верхние пределы санкции наказания остаются прежними, то есть смягчение наказания как такового не происходит, и наиболее опасные преступники, будут также получать наказание по максимуму», - успокоил Александр Коновалов.

Если закон будет принят, судам предоставят более широкий выбор при назначении наказаний, не связанным с лишением свободы. Санкции 11 составов преступлений будут дополнены таким видом наказания, как штраф в качестве основного вида наказания, 12 составов будут наказываться исправительными работами, в 118 составах - нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще будет исключен.

Глава Минюста уверен, что отказ от нижних порогов наказаний позволит судам применять «гораздо более вариативные санкции за совершенные преступления». По словам Коновалова, сегодня в судах действует негласное «советское» правило - назначать наказания в виде лишения свободы по некоей срединной линии. «Если санкция лишения свободы, допустим, от шести до 12 лет, то судья должен дать девять, и у него практически нет никаких вариантов», - пояснил глава министерства РИА Новостям. Чиновник убежден, что из-за этого многие люди, которые могли бы нести за совершенные ошибки менее тяжкое наказание, сегодня отбывают лишние годы в местах лишения свободы.

Нечего засиживаться!

Однако поводом к реформированию УК стала не только забота о справедливости. «Мы рассчитываем на то, что суды смогут проявлять большую вариативность в назначении наказаний и население колоний убавится», - признался глава Минюста. Чиновники надеются, что предлагаемые изменения позволят разгрузить места лишения свободы, как минимум, на треть. «Таким образом, в колониях может быть и не сразу существенно уменьшится народонаселение, но повысится текучесть кадров, а это в наших интересах, чтобы люди не задерживались в тюрьме, где деформируется их личность, после чего они практически непригодны не то, что к инновационному развитию, а хотя бы к нормальному существованию», - сказал Коновалов.

После обсуждения предложенных поправок президент заключил, что чиновники в общем и целом с ними согласны. Однако Дмитрию Медведеву пришлось признать наличие «собственных соображений» у экспертов. Глава государства предложил еще раз подробно обсудить законопроект, после чего он будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Ранее в Думу уже были внесены законопроекты, пересматривающие назначение уголовного наказания. Так, ответственность за тяжкие преступления предложено было ужесточить, а наказание за преступления малой и средней тяжести сделать более гуманным. Президент отметил эффективность принятых не так давно поправок к УК и заверил, что «будет и дальше продолжать работу в этом направлении».

"