Posted 21 сентября 2011,, 20:00

Published 21 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Бизнесмена Алексея Козлова выпустили из колонии

21 сентября 2011, 20:00
Бизнесмена Алексея Козлова выпустили из колонии

Вчера из колонии в Пермском крае был отпущен на свободу предприниматель Алексей Козлов. Это произошло, как только в исправительное учреждение были представлены все необходимые документы. Решение об освобождении Козлова, приговоренного к пяти годам тюрьмы за мошенничество, было принято в минувший вторник Верховным судом РФ. Суд отменил приговор, вынесенный в отношении Козлова Пресненским районным судом столицы и Мосгорсудом, и постановил направить дело Козлова на новое рассмотрение в Пресненский суд. На время судебного следствия бизнесмен будет находиться под подпиской о невыезде.

Алексей Козлов находился под стражей с июня 2008 года по обвинению в хищении 33,4% акций компании «Искож» у бывшего делового партнера, экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. По данным суда, общая стоимость похищенных акций составляла более 250 млн. рублей. В 2009 году Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным в мошенничестве и отмывании денег и приговорил его к восьми годам тюрьмы. Это решение было оспорено, и в июле 2011 года Верховный суд направил дело на пересмотр в Мосгорсуд: адвокаты Козлова требовали отмены приговора, ссылаясь на допущенные нарушения закона. Но Мосгорсуд приговор не отменил, а лишь сократил его до пяти лет.

Защита Козлова и теперь подавала в Верховный суд жалобу с просьбой прекратить уголовное дело в отношении бизнесмена, однако она не была удовлетворена.

«Такие случаи с досрочным освобождением исключительны, но случаются, – прокомментировал ситуацию «НИ» исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. – Произошедшее отчасти напоминает решение Верховного суда, касающееся дела Ходорковского, когда его арест был признан незаконным. Сейчас Верховный суд снова вступил в противоречие с ранее принятыми судебными решениями. И это политически важно. Можно сказать, что тенденция к смягчению наказаний по экономическим преступлениям наметилась».

"