Posted 21 сентября 2005,, 20:00

Published 21 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

«Женские» игрушки современных суперменов

«Женские» игрушки современных суперменов

21 сентября 2005, 20:00
Во всем мире растет число мужчин, решившихся на пластическую операцию. Представители сильного пола вовсю корректируют фигуру, исправляют носы и избавляются от морщин. А как с этим обстоит дело у нас?

Американские опасения…

Конечно, дамы до сих пор составляют большинство клиентов пластических хирургов по всему миру. Но при этом сильная половина медленно, но верно «входит во вкус». Так, по данным организации Health Scout, с 1992 года количество мужчин, сделавших пластическую операцию, возросло в США на 48%.

Чаще всего представители сильного пола заказывают плоский живот и стройную талию, прибегая к абдоминопластике (операции по коррекции формы живота) и липосакции (удалению жировой ткани). Лишь немногим по популярности уступает подтяжка век – блефаропластика. Следующие места хит-парада занимают коррекция формы носа, подтяжка лица и… удаление жировых складок в области груди.

Подобное рвение американских мужчин к красоте всерьез обеспокоило медиков. По их мнению, в своем стремлении походить на молодых и сильных героев из голливудских фильмов американцы готовы на все, а это, в конце концов, может серьезно отразиться на здоровье нации.

Российская реальность

Хотя по количеству «мужских» пластических операций мы все еще заметно отстаем от Запада, наши мужчины все чаще доверяют свое лицо и тело рукам хирурга.

Однако российский лист популярности отличается от американского. «Около десяти лет назад самой распространенной мужской операцией была ринопластика, коррекция формы носа, – говорит известный пластический хирург Игорь Вульф. – И связано это было вовсе не с повальным желанием российских мужчин заполучить римские носы вместо родных курносых. Просто на заре капитализма носы гораздо чаще ломали. Вот и приходилось пластическим хирургам «собирать» их обратно».

Теперь ситуация изменилась. На первом месте в отечественных «мужских» технологиях пластической хирургии омолаживающие операции: блефаропластика и круговая подтяжка. За ними с некоторым отрывом следуют липосакция и абдоминопластика.

Европейские стандарты

Игорь Вульф, практикующий не только в России, но и в Италии, объясняет разницу предпочтений наших и европейских мужчин.

«В Европе чаще всего делают липосакцию. За ней уже идет коррекция век, носа и ушей, и замыкает список абдоминопластика. Например, в той же Италии мужчине просто неприлично ходить с огромным «пивным» животом. А у нас это даже престижно, придает солидности».

«В Европе у мужчин вообще более тонкое и внимательное отношение к своей внешности, – продолжает доктор Вульф. – Они следят за собой и не делают скидок на возраст. В Италии, например, можно встретить подтянутого, стройного молодого человека и с удивлением узнать, что ему 70 или 80 лет. Трепетное отношение к своей внешности возведено чуть ли не в ранг дела государственной важности. Стоит хотя бы вспомнить, как относится к этому вопросу итальянский премьер-министр».

Надо сказать, что итальянский премьер-министр действительно знаменит не только своими политическими решениями, но и упорной борьбой с признаками старения. После того как Сильвио Берлускони признался в том, что сделал подтяжку, количество клиентов-мужчин у итальянских пластических хирургов увеличилось на треть.

Ухоженный мачо

Что же толкает российских мужчин на пластическую операцию? Ведь в нашей стране долгое время считалось, в общем-то, неприличным, когда мужчина уделяет повышенное внимание своей внешности. Слишком ухоженного представителя сильного пола могли заподозрить, мягко говоря, в недостаточной мужественности. А сегодня сильная половина освоила не только банальные «маникюр-педикюр», но и пластическую хирургию.

Как считают специалисты, это связано с изменением имиджа делового успешного человека. Людям, которые в какой-то степени уже состоялись в жизни, важно выглядеть молодыми и энергичными. А морщины и круги под глазами работают против этого. Отсюда – прямая выгода убрать признаки преклонного возраста.

Другой вариант – те, кто готов вложить деньги в свое будущее. Молодые и амбициозные, современные яппи готовы на все ради карьеры. И если продвижению по служебной лестнице мешают оттопыренные уши или кривой нос, их без всяких сомнений исправляют.

Нежный мужской организм

Спросите любую даму: «Представители какого пола легче терпят боль и неудобства?» Ответ будет однозначным: «Конечно же, мы, женщины! Ведь нам приходится вынашивать и рожать детей, да еще и постоянно выдерживать капризы этих нервных мужчин». А как переносят мужчины пластические операции?

«Начнем с того, что болевых ощущений во время и после пластической операции, как правило, не бывает, – отвечает Игорь Вульф. – Сейчас мы имеем возможность работать с очень качественными обезболивающими препаратами. А послеоперационная реабилитация организована так, чтобы пациент испытывал минимум неудобств».

«Конечно, особенности работы с представителями сильной половины все же существуют, – добавляет доктор Вульф. – Но они вовсе не связаны с тем, что нервные мужчины бьются в истерике и падают в обморок при виде человека в белом халате. Просто мужской организм устроен по-другому. Например, из-за высокой концентрации определенных половых гормонов мужская кожа более склонна к образованию рубцов, нежели женская. И это обязательно должен учитывать хирург».

Женское плечо для сохранения мужественности

Даже если мужчина держится молодцом, а хирург обещает отсутствие малейшего дискомфорта, любящая женщина обязательно должна поддержать своего супруга или друга, решившегося на операцию, считают врачи. Нужно помочь мужчине сохранить позитивный настрой и не дать ему сбежать до окончания процедуры.

Кстати, нередко к пластическому хирургу идут целыми семьями. Например, сначала приходит женщина, делает необходимую ей операцию, остается довольна. Через какое-то время она приводит супруга, который тоже нуждается в небольшой коррекции внешности. Такой «семейный» подход имеет свои плюсы. Один из супругов уже прошел операцию и хорошо понимает чувства, сомнения и опасения другого. Но даже если вы сами не собираетесь в ближайшем будущем обращаться к пластическому хирургу, поддержите любимого. Ведь грядущие изменения могут улучшить не только его карьеру, но и вашу совместную жизнь. Ну, разве не приятно, когда твой мужчина становится моложе и стройнее?

"