Posted 22 августа 2012,, 09:52

Published 22 августа 2012,, 09:52

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

В отношении госпиталя, отказавшего ветерану в помощи, возбуждено дело

22 августа 2012, 09:52
В отношении госпиталя, отказавшего ветерану в помощи, возбуждено дело

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Московского областного госпиталя ветеранов войны, врачи которого отказали в медицинской помощи 86-летней Татьяне Платоновой – ветерану войны.

Поводом для проверки СК послужила статья, опубликованная в «Российской Газете». Как стало известно, Платонову, которую привезли в госпиталь с оставшимся в ноге со времен войны осколком, из-за отсутствия мест в хирургическом отделении поместили в травматологию. Оттуда же, по неизвестным причинам, пациентку выписали уже на следующий день. Как стало известно изданию, врач госпиталя подстраховался, и написал в путевке Татьяны Степановны, что в его травматолого-ортопедическом отделении нет «гнойных» коек, а «от предложенного перевода в отделение сосудистой хирургии (пациентка – прим. «НИ») отказалась».

Сообщается, что в ходе расследования будут проведены действия, направленные на установление обстоятельств происшествия, сообщает официальный сайт СК РФ. «В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям как лечащих врачей, принимавших решение об отказе в дальнейшем лечении пожилой женщины, так и руководства госпиталя». По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «халатность» и «оставление в опасности», - говорится в сообщении.

«В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям как лечащих врачей, принимавших решение об отказе в дальнейшем лечении пожилой женщины, так и руководства госпиталя», - сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

К.

"