Posted 22 августа 2010,, 03:17

Published 22 августа 2010,, 03:17

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Уничтожен организатор терактов в Москве Вагабов

22 августа 2010, 03:17
Уничтожен организатор терактов в Москве Вагабов

В Дагестане был уничтожен лидер боевиков Магомедали Вагабов, которого считают организатором терактов в московском метро 29 марта 2010 года. Вагабов и еще четверо боевиков были убиты в ходе спецоперации в райцентре Гуниб в Дагестане, где они скрывались в доме некоего Саадула Магомедова. Кроме того, установлена личность еще одного боевика «амира Хасавюртовского района» Рустама Мункиева.

Пятеро боевиков были окружены и блокированы в жилом доме.

«На предложение сдаться бандиты оказали вооруженное сопротивление и открыли огонь по силам правопорядка. В доме вспыхнул пожар. В результате непродолжительного боя все участники бандформирования были нейтрализованы», - пишет Газета.ру со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

Вагабова считают причастным ко множеству терактов на Северном Кавказе, а также к взрывам в московском метро в марте 2010 года, жертвами которых стали 40 человек. Мариам Шарипова, одна из смертниц, осуществивших теракты в метро, считалась его «шариатской женой». Она находилась по покровительством Вагабова после гибели ее мужа-боевика.

В 2005 году Вагабов, прошедший боевую подготовку в Пакистане, объявил себя эмиром Абдуллахом Губденским и был вторым лицом в иерархии так называемого Имарата Кавказ, возглавляемого Доку Умаровым.

По словам заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Курбанова, уничтожение Вагабова – это лишнее напоминание боевикам и их пособникам о том, что лучше сдаться, иначе рано или поздно они либо будут уничтожены, либо окажутся на скамье подсудимых, пишет РИА Новости.

"