Posted 21 августа 2006,, 20:00

Published 21 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Родина-мать в дыму

Родина-мать в дыму

21 августа 2006, 20:00
Пожары в Волгоградской области не утихают уже две недели. Несмотря на все усилия властей и сотрудников МЧС, огонь уже добрался до населенных пунктов региона и до самого Волгограда – пожарные боролись с огнем даже на Мамаевом кургане. Между тем губернатор Волгоградской области Николай Максюта дал распоряжение провести р

Последние несколько дней выдались особенно жаркими для сотрудников МЧС Волгоградской области. Пожары в регионе стали настоящим стихийным бедствием. Однако если первоначально бороться с огнем приходилось в лесах и степи, то теперь специалистам приходится спасать пылающие станицы. В прямом смысле слова жарче всех пришлось станице Качалино, расположенной неподалеку от Волгограда.

Пожар начался в степи, поднялся на пригорок, где располагалось деревенское кладбище, и оттуда набросился на дома – сильный ветер гнал огонь как раз на поселок. Деревянные постройки мгновенно запылали, и всего за несколько минут станица превратилась в огромный факел.

«Все произошло очень неожиданно, – рассказала «Новым Известиям» местная жительница Екатерина Смирнова. – Огонь очень быстро перебрасывался с одного дома на другой. Я и не думала пытаться его тушить – схватила своего ребенка и бегом на улицу. Говорят, стена огня из степи, который станицу нашу сжег, высотой больше метра была».

Ликвидировать пожары пришлось и в других населенных пунктах Волгоградской области. К Волгограду огонь подступил с разных направлений: в Красноармейском районе запылал частный сектор, в Городищенском горели дачи, а в самом центре города загорелись трава и лесопосадки на склоне Мамаева кургана. Пожарные смогли локализовать пламя на площади примерно в гектар и смогли помешать распространению огня до исторического памятника и расположенного неподалеку здания местного телецентра.

Несмотря на то, что пожары в регионе не утихают, уже начат подсчет примерного ущерба. По предварительным данным сгорело более 50 домов и свыше 600 гектаров леса. Пострадали трое человек, в том числе ребенок: у пенсионерки перелом руки, еще одну женщину отвезли в больницу с ожогом верхних дыхательных путей. Сумма ущерба оценивается в 40 млн. рублей.

Однако разгул стихии может оказаться и рукотворным. Губернатор Волгоградской области Николай Максюта дал распоряжение провести расследования по всем случаям возникновения лесных пожаров в регионе и привлечь виновников к уголовной ответственности. Как отметил глава региона, основные виновники пожаров – люди, которые игнорируют распоряжение властей и природоохранных органов, запрещающее разводить костры в лесах, жечь стерню и солому после уборки урожая на полях.

Волгоградская областная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «неосторожное обращение с огнем» по факту пожара в станице Качалино. Следователи не исключают, что пожар начался в результате поджога сухой травы. Однако, по мнению специалистов, ущерб, возможно, мог быть и меньшим, если бы не бездействие местных властей.

"