Posted 22 июля 2012,, 10:39

Published 22 июля 2012,, 10:39

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Задержаны глава Крымска и бывший глава Крымского района

Задержаны глава Крымска и бывший глава Крымского района

22 июля 2012, 10:39
Задержаны глава Крымска и бывший глава Крымского района

Глава Крымска Владимир Улановский и экс-глава Крымского района Василий Крутько задержаны по уголовному делу о наводнении на Кубани, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Вместе с ними задержан Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты» Крымского района.

Как сообщает СК РФ, следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Двадцатого июля по факту гибели людей из-за сильнейшего наводнения в Крымском районе было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц).

Все задержанные чиновники являются подозреваемыми в совершении этого преступления. Кроме того, по делу в качестве подозреваемой проходит глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко.

«По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения указанными должностными лицами своих обязанностей, своевременно полученные ими 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения о прогнозируемом опасном гидрометеорологическом природном явлении, представляющем реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся на территории Крымского района, не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы. Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавшим на территории города Крымска Крымского района Краснодарского края. В результате были существенно нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан на жизнь и здоровье, охраняемые законом интересы общества и государства», — сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В данный момент следователи проводят многочисленные экспертизы, которые должны помочь разобраться в причинах трагедии и назвать виновных. Как сообщает сайт СК, они опросили уже более 1300 жителей пострадавшего района.

Василий Крутько был снят с должности через несколько дней после наводнения. На совещании, которое проводил в Крымске сразу после катастрофы президент РФ Владимир Путин, Крутько рассказал, что власти района оповещали людей в 22.30 — представители власти ходили по дворам, дали бегущую строку по телевизору. Однако жители заявляли, что их не оповестили, наводнения они не ожидали и не были к нему готовы. При этом глава Крымска Владимир Улановский продолжал занимать свой пост.

Напомним, в ночь на 7 июля огромный поток воды стремительно затопил более 7 тысяч жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек. Самые большие потери понес Крымский район.

У.

"