Posted 21 июля 2008,, 20:00

Published 21 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

ДТП ценою в жизнь

ДТП ценою в жизнь

21 июля 2008, 20:00
«ДТП ценою в жизнь» и «Преступник скрылся», с такими заголовками вышли статьи об ужасной аварии, произошедшей в г. Троицке, Челябинской области 30 мая 2008г.

Две молодые девушки, возвращались домой, до стоянки оставалось 100м. Они ехали по главной дороге, нужно было сделать последний поворот, здесь их и настигнет трагедия.

Военнослужащий, пограничник, начальник смены Чубаров А., находящийся на работе, пограничный пропускной пункт между Россией и Казахстаном, решает покинуть рабочее место и уезжает в город. Вместе с друзьями, он распивает алкогольные напитки на центральной улице города, даже не боясь, что кто-то из руководства его увидит, затем изрядно выпив, он на спор устраивает ралли на своей машине «Тойота-Королла», с водителем другой машины. Они прыгают в свои машины и на бешеной скорости, мчаться на перегонки. Несмотря на то, что их дорога второстепенная, они проскакивают сначала один перекресток с главной дорогой, затем, не снижая скорости, мчатся ко второму.

Моя дочь, Шумских О. ехала по главной дороге на своей машине «Ниссан - Марч» с подругой. Она подъехала к перекрестку, собралась сделать поворот и в эту минуту, на огромной скорости, в нее врезается Чубаров А. на машине «Тойота - Королла». Удар был такой силы, что машину, в которой находилась моя дочь, подняло на два колеса. Затем, он протащил еще несколько метров, и машина откатилась на 20-30м от аварии, а Чубаров А. на своей машине улетел на тротуар, где его остановил железный столб.

Мощная машина, подушка безопасности и большое количество выпитого алкоголя спасли жизнь пограничнику, он выбрался из своей машины, и как трусливый заяц начал метаться, останавливать машины, чтобы срочно покинуть место аварии. Что он и сделал, бросив машину, в которой еще находилась огромная сумма денег.

Вызывали милицию, МЧС и скорую помощь, случайные свидетели этой трагедии. Моя дочь погибла сразу. Как сказал патологоанатом, от многочисленных повреждений не совместимых с жизнью,40 минут потребовалось работникам МЧС, чтобы извлечь ее тело из машины, вторая девочка в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, после перенесенной операции она выжила, но состояние и на сегодняшний день невозможно даже комментировать.

Когда все пытались помочь на месте аварии, пограничник решил заявить об угоне своей машины и позвонил в милицию, только переговоры с сотрудниками милиции, заставили его сдаться добровольно через 4 часа после аварии.

Ужасная, нелепая, совершенно не укладывающаяся в рамки здравого смысла трагедия, унесла жизнь безумно красивой, умной, доброй девочки. Ее смерть, в которую никто не может и не хочет верить до сих пор, это трагедия огромного количества людей которые ее знали, любили, очень дорожили дружбой с ней, а 30 мая 2008г, это стало трагедией всего города. И сегодня разговоры не утихают.

Счастливая полная семья, папа, мама, дочь и сын. Родители, которые счастливы, что у них такие дети, которых они безумно любят и гордятся. Дети, красивые, умные, любящие своих родителей. Сказка, рай при жизни, огромные планы, стремления. СЕМЬЯ!!! Это жизнь до, после это ад при жизни. Семьи нет, нет смеха в доме, кажется, траур поселился навсегда, есть три человека, живущие в одной квартире, но нет слов для общения, в голове только трагедия и гибель самого дорого на свете человека, а по ночам, чтобы не напугать соседей, затыкаешь лицо подушкой и воешь как собака. Слепнущие глаза от постоянных слез, потерянный голос от рыданий и вопрос без ответа - «Почему?»

Кажется, жизнь потеряла смысл, но нет, нужно бороться, преступник еще не наказан и на данный момент пока, как это не ужастно звучит, это цель твоей жизни, здесь-то и начинаешь получать ответ на свой вопрос «Почему это стало возможно?»

Казалось, совершено страшное преступление, все ясно, преступник будет наказан, но после посещения следователя, начинаешь понимать, что твоя дочь, как многие пострадавшие в ДТП, это жертва не преднамеренного убийства, более того в правилах дорожного движения, есть пунктик, по которому водитель обязан сделать все возможное, для предотвращения аварии. Следователь, мне так и сказал: А все ли сделала Ваша дочь, для этого? Понятно, что у нее мы узнать не можем, но есть свидетели со стороны Чубарова А., которые говорят, что не все, а еще они говорят, что у нее дома играла музыка громко, приходили гости. На мой вопрос: Это повод, чтобы ее убить? Я получила ответ: Нет, это повод для суда оценить, достойна она жить или нет? Вдруг появились какие-то свидетели со стороны преступника, меняются тормозные пути, показания, ссылка идет на некомпетентность сотрудников ГАИ и следователей г. Троицка, которые сделали не верные замеры и записали не те показания.

Троицкое ГАИ выдает справку на 22 нарушения правил дорожного движения Чубаровым А., а следователь принимает решение приложить к делу только 4. Следствие ведет военная прокуратура г. Челябинска. Не опрошен ни один свидетель со стороны потерпевших - так решил следователь. Более того, когда я подняла вопрос о нахождении в машине денег, мне прямым текстом заявили, что относительно недавно пограничные войска стали относиться к ФСБ, в народе войска Путина В.В. Поэтому прикройте рот и примите действительность, никто не будет терять погоны, из-за вашей дочери, а о деньгах просто забудьте.

Ты начинаешь понимать, что, оказывается, ты вообще ничего не понимаешь в этой жизни. Люди, АУ? Страна умирает от наркотиков, левого алкоголя, вредных для здоровья игрушек и т.д. Все это провозится через нашу границу, это реалии, которые просто невозможно отрицать. Значит, на границах работают продажные люди, и их не волнуют жизни людей, трагедии семей. Руководство страны заявляет, что срочно нужно бороться с коррупцией, и в первую очередь укрепить границы, создать условия пограничникам, для нормальной работы, повысить зарплату, обеспечить жильем. Кого? Тех, кто убивает наших детей? Или тех, кто добросовестно несет свою службу? Если мы боремся с коррупцией, так почему пытаемся скрыть, почему не показываем всей стране, что закон в ней правит и посягнувший на него, будет наказан и те, кто добросовестно несут свои долг перед Родиной, не будут белыми воронами в нашей стране. Демократия, это защищенность в государстве добропорядочного человека от любого насилия и противоправных действий против него и соответственно неотвратимость наказания, а не беззаконие, возможность все решить деньгами и связями. Я сегодня ощущаю себя не гражданином, а букашкой, над которой стоит нога, готовая в любую минуту растоптать.

ДТП - это уже бич нашей страны, над которой слышен вой людей, чьи родственники, знакомые погибли. По всей стране устанавливаются камеры, увеличиваются штрафы, а уголовная ответственность наоборот становиться мягче. Что это? Лоббирование своих интересов? Убийство по неосторожности? Почему? Если человек садится пьяный за руль автомобиля, устраивает ралли на центральной дороге, он уже осознает, что идет на преступление. Именно закон, который дает возможность, уйти от ответственности, наказание несоразмерное с трагедией. Когда же мы перестанем говорить и начнем бороться и наводить порядок в стране и в первую очередь в уголовном кодексе. За не сворованную хрюшку 8 лет, за погибшую жену и 16 потерпевших на остановке 2 года условно. Это правосудие?

Увеличиваем рождаемость, объявляем «год семьи», а Вы на секунду представьте эту трагедию в своей семье. Дочь, которую 23 года растили, не спали ночами, когда она болела. Радовались, когда она пошла, потом сказала первое слово, садик, школа, академия, всегда все вместе и в один день вам приносят ее в гробу, «скорая» не выезжает с вашего дома, а в ушах рев и стоны сотни людей пришедших с ней проститься. Даже представив, невозможно и на треть ощутить этот ужас, эту трагедию. Так стоит ли рожать своих детей, чтобы получить кусок мяса в гробу, а матери хоронить своего ребенка…

Ни один руководитель пограничной службы г. Троицка не уволен и не понижен в должности.

С момента трагедии только в течение одной недели пограничниками было совершено еще 3 преступления, сбиты две девушки, избит сотрудник милиции, сбита пожилая женщина.

Вообще общая статистика ужасна. Почему же такая дисциплина в таких войсках? Как же отбираются кадры, и почему до сих пор ни кто не обратил внимание.

Я обращаюсь к Президенту РФ Медведеву Д.А и Председателю Правительства РФ Путину В.В.

Дмитрий Анатольевич, Вы Президент страны, гарант конституции, прошу Вас взять под личный контроль и дать распоряжение на проверку всего вышеизложенного.

Владимир Владимирович, страна уже много лет знает Вас. Когда люди свои интересы прикрывают Вашим именем, конечно, это позор, но Ваше право доказать и показать, что вы с народом.

И еще я обращаюсь к Вам, как мать, ведь вы тоже имеете детей. Помогите наказать преступника и провести справедливое расследование. Заранее прошу извинение, если где-то проявила некорректность.

Шумских Р.Ф.







"