Posted 21 июня 2007,, 20:00

Published 21 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Делаем тело

Делаем тело

21 июня 2007, 20:00
Столичные фитнес-центры сегодня переживают мощный наплыв клиентов. Таков закон сезона: перед началом отпусков огромное количество людей стремится к тренажерам и бассейнам с одной целью – привести себя в порядок. Чтобы помочь своим посетителям быстро набрать хорошую форму к пляжному сезону, клубы ежегодно разрабатывают

По словам менеджера одного из столичных фитнес-клубов Галины Васильевой, главное преимущество этих программ заключается в том, что они учитывают индивидуальные особенности каждого клиента, и это позволяет максимально повысить эффективность занятий. «Если у вас избыточный вес, – продолжает специалист,– и вы ни разу в жизни не держали гантелей в руках, за месяц сделать из вас Аполлона вряд ли получится. Но регулярные и правильные тренировки все равно внесут заметные коррективы и сделают вас крепче и выносливее. В любом случае, чтобы быстрее изменить свою фигуру в лучшую сторону, надо посещать фитнес-центр как минимум через день».

В общем, любителям отдыхать в конце лета времени хватит.

Хорошо забытое старое

Аэробика вот уже сорок лет считается самым популярным среди женщин видом тренировок. И, несмотря на все ее разновидности, общий смысл занятий сводится к ритмичным движениям под музыку, которые не только стимулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но и являются прекрасным способом поднятия настроения и борьбы с лишним весом.

На сегодняшний день самым востребованным направлением специалисты называют слайд-аэробику. «Это комплекс упражнений, которые проводятся на слайд-доске, – объяснил «НИ» консультант одного из столичных фитнес-центров Светлана Корнева. – Слово «слайд» в переводе означает скольжение, и этим почти все сказано. Упражнения в основном направлены на развитие мышц нижней части тела, на выработку равновесия, координацию и выносливость». Движения на слайд-доске в самом деле напоминают скольжение конькобежца или роллера. Человеку приходится отталкиваться от одного конца доски к другому, добиваясь эффекта скольжения. После освоения этого простейшего движения тренировка усложняется махами руками и поворотом корпуса. Такой вид аэробики особенно полезен тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов на бедрах.

Танцуют все

Не менее популярной считается аэробика танцевальная, включающая в себя комплекс движений на основе базовых шагов. Она не только помогает избавиться от лишнего веса, но также улучшает координацию и осанку, добавляя телу гибкость. Танцевальная аэробика различается в зависимости от стиля музыки, под которую проходят тренировки. Это может быть хип-хоп, поп, латино и даже джаз. Особую популярность в последнее время приобрел бодибалет, представляющий собой адаптированную для неподготовленного человека хореографию.

«На самом деле трудно придумать что-то новое в программах и тренировках, – рассказал «НИ» директор тренировочных групп фитнес-центра «Альфа-фитнес» Дмитрий Леонтьев. – Все новое – хорошо забытое старое. Поэтому самыми популярными в этом сезоне являются сочетания различных занятий. Наиболее эффективными сегодня считаются сочетания танцевальных программ с восточными единоборствами, например, тайбо. Элементы ударной техники здесь удачно сочетаются с хореографией под музыку, что особенно нравится девушкам. Они, кстати, не только помогают похудеть, но хорошо снимают стресс».

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Для достижения желаемого результата специалисты советуют посещать тренировки не реже 3–5 раз в неделю. Время для всех перечисленных видов тренинга должно составлять от 45 минут до 1,5 часа. Стоимость месячного абонемента обойдется желающим тренироваться в сумму от 3 тыс. до 6 тыс. рублей. Специалисты предлагают приобретать клубную карту сразу на полгода или даже год. В этом случае стоимость составит от 15 тыс. до 45 тыс. рублей.

Синяков бояться – в клуб не ходить

Мужчины снисходительно смотрят на аэробику, предпочитая более мускулинные виды тренинга. Поэтому неудивительно, что одним из самых популярных способов приблизить свою фигуру к идеалу они считают занятия единоборствами. «Бокс, тайский бокс, каратэ, кикбоксинг – самые востребованные виды тренировок в этом сезоне, – рассказал «НИ» инструктор по тайскому боксу Константин Юровских. – Они заставляют работать сердце по полной программе, ускоряя обмен веществ. Прелесть этих видов спорта в том, что даже при дефиците времени человек получает достаточно интенсивную, хотя и вполне щадящую нагрузку, подходящую для мужчин любого возраста. Естественно, речь не идет о профессиональной спортивной подготовке – каждый тренируется в свое удовольствие, достигая при этом неплохих результатов». Чтобы максимально снизить риск травматизма, тренировки проходят в группах, под чутким руководством инструктора, и включают в себя, как отработку различных приемов, так и спарринги. «Мы вполне понимаем, что сломанный нос или выбитые зубы совершенно не входят в планы тех, кто готовится к пляжному сезону, – продолжает специалист. – Поэтому принимаем все меры для максимального снижения опасности травматизма. Используются шлемы, перчатки, накладки и капы, защищающие зубы. Да и сами клиенты, как правило, не стремятся геройствовать. Любители профессиональных боев у нас бывают крайне редко». Тренировки занимают от 1 часа до 2.

Альтернатива единоборствам – тренажерный зал. В него, как правило, стремятся те, кто хочет побыстрее нарастить мышцы. Впрочем, встречаются там и «качки», для которых силовая тренировка в фитнес-центре – лучший отдых в выходной день. Штанги, гантели, гири, тренажеры для прокачки рук, ног, грудных мышц пресса и спины собьют с толку любого новичка. Однако в любом центре опытные инструкторы подскажут клиенту, как заниматься на тренажерах, сколько времени и подходов уделять каждому из них и на какую нагрузку рассчитывать. За отдельную плату инструкторы разработают для каждого клиента специальную программу питания и составят график индивидуальных занятий.

«Занятия в тренажерном зале, как и занятия любыми другими видами спорта, имеют четкую систему, в зависимости от цели, которую вы ставите, – говорит инструктор тренажерного зала Владимир Трухин. – С учетом медицинского тестирования клиента и его запросов, специалисты готовят программу тренировки. Тут большую роль играет возраст, физиологические особенности и общая подготовка. Если вы хотите похудеть – это один комплекс упражнений, чтобы набрать массу – нужен совершенно другой подход. Каждую весну залы заполняются новичками, которые пытаются «методом тыка» превратиться в шварценеггеров. В итоге, потратив силы, время, деньги и остатки терпения, они забрасывают тренировки». Занятие продолжается от 40 минут до 1,5 часов. Составление персональной программы обойдется вам в 700 – 1 тыс. рублей. Работа с персональным тренером будет стоить от 900 до 1,5 тыс.

Крути педали на месте

Гвоздем этого сезона, как для женщин, так и для мужчин, специалисты фитнес-центров называют йогу и сайклинг.

В гимнастике йогов главный акцент перенесен на дыхание. Разновидностей йоги множество: от классики до экзотических систем, но все они рассчитаны на любой пол и возраст.

Более динамичным тренингом является сайклинг. По сути, это занятия на спортивном велотренажере. Особой популярностью пользуются занятия в группах – они позволяют устраивать настоящие гонки, не покидая стены клуба. Меняя нагрузки, вы можете совершать дальние путешествия под музыку, помогающие не только быстро худеть и наращивать массу мышц, но хорошо вентилировать легкие. Будьте уверены: после таких тренировок, переместившись всего за несколько часов из клуба на пляж, вы вдохнете морской воздух полной грудью.

"