Posted 22 июня 2006,, 08:57

Published 22 июня 2006,, 08:57

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Сестра похищенного дипломата: "Я сама мусульманка"

22 июня 2006, 08:57
Сестра похищенного дипломата: "Я сама мусульманка"

Сестра сотрудника посольства России, захваченного в Ираке в заложники, Алия Аглиулина обратилась через катарский телеканал «Аль-Джазира» к похитителям с просьбой сохранить жизнь ее брата Рината и еще троих россиян.

Она, в частности, заявила: «Я сама являюсь мусульманкой и, как другие мусульмане России, переживаю за происходящее в Ираке, но я не понимаю, за что наказаны российские дипломаты, потому что их целью является восстановление мира в дружественной стране».

«Я прошу вас освободить их. Вы — мусульмане, а ислам — это религия добра и мира», — отметила Аглиулина.

Напомним, накануне террористическая группировка «Совет моджахедов Ирака» объявила о смертном приговоре, который вынесен четверым россиянам, похищенным 3 июня в Багдаде. Девятнадцатого июня террористы потребовали от России в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить всех заключенных-мусульман. Москва отказалась удовлетворить этот ультиматум, но призвала похитителей сохранить жизнь россиянам. Вечером американская телекомпания Си-эн-эн сообщила, что приговор приведен в исполнение.

В оперативном штабе МИД РФ пока нет новых данных о судьбе четверых сотрудников российского посольства в Багдаде, захваченных в заложники почти три недели назад.

"Ничего нового пока нет", - отметили в штабе, созданном после похищения россиян, происшедшего 3 июня.

В результате нападения погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов.

Нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.

Как заявил накануне официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, по поступившей информации, организация "Совет Моджахедов Шуры", взявшая на себя ответственность за захват сотрудников российского посольства в Багдаде, приняла решение казнить заложников.

"Мы вновь решительно призываем не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

"