Posted 21 июня 2004,, 20:00

Published 21 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Новости

21 июня 2004, 20:00
Новости

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга заложен новый «московский» микрорайон общей площадью более 115 тыс. кв. м. Это событие, по словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко (на фото – во время церемонии закладки памятной капсулы), знаменует собой начало тесного сотрудничества двух столиц в области жилищного строительства. Заказчиком строительства жилого комплекса выступает ОАО «Московская инвестиционно-строительная компания», инвестором – московская компания ЗАО «Строительная корпорация «РосСтрой». А непосредственно строительством будут заниматься петербургские компании во главе с генеральным подрядчиком ЗАО «Северо-Западная инвестиционно-строительная корпорация». Уже к середине следующего года будет сдано 35 тыс. кв. м жилья, а к 2008 году строительство микрорайона будет завершено полностью. Здесь на территории 7,8 га появятся 9 жилых домов высотой от 9 до 17 этажей, подземные автостоянки на 670 машиномест, два детских сада, школа.

ЦВЕТНИК МЕСЯЦА

Как сообщили в ГУП «Доринвест», с идеей выкладывать слоганы и эмблемы банков, торговых фирм и прочих организаций цветами к озеленителям обратились столичные рекламные агентства.

Сейчас по их просьбе специалисты разрабатывают проект рекламных цветников. Чтобы названия известных брендов, выложенные ноготками и анютиными глазками, читались не только с воздуха, клумбы должны располагаться на склонах.

Специалистам придется позаботиться и о том, чтобы все цветы, составляющие рекламную композицию, зацветали и отцветали одновременно. В противном случае некоторые слова могут «завянуть» раньше остальных и исказить смысл рекламы.

Весной–летом этого года город планирует создать 61 880 квадратных метров новых клумб. Также в Москве появится 4639 цветочных вазонов.

ПРОЕКТ МЕСЯЦА

Пешеходный мост через Москву-реку от храма Христа Спасителя будет продлен до Болотной набережной с выходом на улицу Малая Якиманка. Он пройдет на высоте около 11 метров над островом, который находится между Москвой-рекой и обводным каналом. Под мостом решено разместить объекты торговли, питания и автостоянку. «Появится возможность прямо с Якиманки пешком дойти до храма Христа Спасителя», – сказал на одном из недавних субботних объездов столичный градоначальник. Сейчас заканчивается монтаж ферм моста со стороны Пречистенской набережной. Металлические конструкции расположены вдоль берегов и по окончании работ будут развернуты навстречу друг другу.

ВЗЛЕТ МЕСЯЦА

Перед аэропортом «Внуково» возведут многофункциональный комплекс для обслуживания пассажиров. Его проект одобрен градостроительным советом при мэре Москвы. Площадь перед аэропортом будет решена как многоуровневая система. Потоки прибывающих и улетающих пассажиров, а также пассажирская, грузовая и обслуживающая зоны будут разделены. Комплекс включит в себя всю необходимую для международного аэропорта инфраструктуру. Уже в декабре нынешнего года начнет действовать железнодорожная ветка, связывающая Киевский вокзал столицы и аэропорт «Внуково». На маршруте будут задействованы от 12 до 18 пар пассажирских поездов. А на Киевском вокзале будет выделена специальная ветка для аэроэкспрессов. На заседании градостроительного совета обсуждалась и реконструкция самого поселка Внуково.

СОТРУДНИЧЕСТВО МЕСЯЦА

Заха Хадид, первая женщина-архитектор, получившая 31 мая в Эрмитаже архитектурный Оскар – Притцкеровскую премию, прилетела из Санкт-Петербурга в Москву. Столичный градоначальник Юрий Лужков, а также главный архитектор города Александр Кузьмин приняли ее в здании мэрии и поздравили с наградой. В ходе беседы обсуждалось сотрудничество мировой знаменитости с российскими компаниями, в частности с «Капитал групп». Заха Хадид, иранка по происхождению, постоянно проживающая в Лондоне, отличается очень смелыми архитектурными решениями, поэтому то, что она намерена создать для нашей столицы, наверняка станет одним из московских шедевров. Во время встречи она сообщила, что этот проект основан исходя из специфики и особенностей места. Участок, для которого уже готовы эскизы, занимает порядка одного гектара и расположен на одной из набережных. Заха никогда не работала в России, но на ее творчество самое сильное влияние оказали работы художников русского авангарда. Любопытно, что именно Заха Хадид была дизайнером первой крупной постперестроечной выставки русского авангарда: «Великая утопия» в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке (1992).

ОБЛИК МЕСЯЦА

На Казанском вокзале столицы к летнему сезону появилось много новинок, призванных создать хорошее настроение пассажирам и сделать их путешествие максимально комфортным.

Изменения заметны как снаружи, так и внутри вокзала. Обновляется фасад, изрядно подпорченный временем. Строители удаляют старый слой штукатурки, а новый окрашивают в желто-песочных тонах.

Продолжается укладка тротуарной плитки – ее цвета характерны для всего казанского направления Московской железной дороги – серый и красный.

ПАРТНЕРСТВО МЕСЯЦА

Универсальная база данных «Новостройки Москвы – нетиповые проекты» представлена на сайте www.mosrealbase.ru.

Она содержит подробные сведения о более 800 жилых объектах, построенных по индивидуальным проектам, стоимости квартир в них, исчерпывающие характеристики как самих домов и квартир, так и сопутствующей инфраструктуры, полную информацию о риелторах, заказчиках, инвесторах, генподрядчиках и проектировщиках, а также иллюстрированный материал (карты, свыше 3500 фотографий, более 2500 планировок квартир). Удобный интерфейс позволяет on-line производить выборку по всем параметрам мониторинга. В список сервисов включена интерактивная карта.

КИНО МЕСЯЦА

На реконструкцию и переоборудование здания бывшего кинотеатра «Казахстан», расположенного на Ленинском проспекте, будет направлено 193,1 млн. руб. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков. Как сказано в документе, это решение принято в целях поддержки возрождения отечественной кинематографии и использования здания бывшего кинотеатра «Казахстан», находящегося в собственности города, исключительно для целей кинопоказа и организации культурно-развлекательной работы с населением. После реконструкции в бывшем кинотеатре «Казахстан» также разместится некоммерческая организация «Фонд Эльдара Рязанова поддержки и развития комедийного и музыкального кино».

ЦИТАТА МЕСЯЦА

18 мая МОК определил кандидатов на право проведения Олимпийских игр 2012 года: Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид, а так же столица России – Москва.

«Всегда найдутся фомы неверующие, которым сколько аргументов ни приводи, они все равно будут сомневаться. Зазвучали голоса: «А что будет у нас в Саратове, если в Москве будет Олимпиада?» «А что будет в Саратове, если в Москве не будет Олимпиады?» – спрашиваю я. Ведь если Олимпиада-2012 пройдет в России, в Саратове будет лучше, хотя бы потому, что Олимпиада – это не только подготовка объектов для проведения на них соревнований в течение двух недель, это подъем спорта во всей стране», – эти слова произнес вице-мэр Москвы Валерий Шанцев (на фото).

ЮБИЛЕЙ МЕСЯЦА

«Марьинский парк – настоящий город, которому может позавидовать любой областной центр». Такими словами мэр Москвы (на фото) открыл праздник, посвященный десятилетию начала застройки одного из самых «молодых» районов на левом берегу Москвы-реки. За эти годы в районе построено около трех с половиной миллионов квадратных метров жилья, 24 школы, 3 библиотеки, 22 детских сада, 9 поликлиник, ледовый дворец, здание ОВД, пожарное депо, военкомат, гаражные паркинги на 8722 машиноместа. В районе появились две станции метрополитена – «Марьино» и «Братиславская» и собственный храм Иконы Божьей Матери – «Утоли моя печали». Столичный мэр заметил, что городские власти не намерены останавливаться на достигнутом: в этом году в районе появится новый бассейн (ул. Маршала Голованова, 12), дом творчества школьников (1-й микрорайон) и музыкальная школа, гаражи на 1782 машиноместа.

В настоящее время территория района составляет 1197 гектаров. В нем проживает 216 тысяч жителей.

"