Posted 21 апреля 2011,, 20:00

Published 21 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

В Чечне выбрали трех самых лихих автомобилисток

21 апреля 2011, 20:00
В Чечне выбрали трех самых лихих автомобилисток

В Грозном прошел региональный конкурс «Автоледи-2011». Три девушки, оказавшиеся на пьедестале почета, примут участие уже во всероссийском конкурсе, который состоится через несколько месяцев.

Одиннадцать представительниц прекрасного пола из разных районов Чечни состязались в фигурном вождении автомобиля и знании правил дорожного движения. Участницы должны были проехать по сложной трассе, выполняя различные элементы – «змейки», «восьмерки», объезды. Также им нужно было продемонстрировать правильную парковку. Быстрее и лучше всех с заданием справилась Заира Данчаева, второе место заняла Зара Эльмурзаева, «бронза» осталась за Зарой Закаевой. Победительницам вручили медали и дипломы, остальные участницы получили грамоты.

Если бы это событие произошло где-нибудь в Ростовской или Нижегородской областях, его можно было бы счесть попросту заурядным. Но в Чечне! Женщина за рулем?! Тут не лишним будет сказать, что для Чечни это – до сих пор диковинка, экзотика. Дама сразу же привлекает внимание и мужчин, делящих с ней дорогу, и женщин-пешеходов, тихо завидующих невиданной свободе, и даже детей, привыкших, что машиной всегда управляет только отец семейства. Дело в том, что женщина в Чечне – вечный символ материнства и продолжения рода, она – объект опеки окружающих ее мужчин. Отца и братьев – до замужества, мужа и его родных – после. Поэтому, кроме наличия денег и водительского удостоверения, чтобы сесть за руль, женщине необходимо получить разрешение своих мужчин. Может даже случиться, что отец готов позволить любимой дочурке водить авто, но брат – категорически против.

Вот почему в Чечне тех девушек, кому все-таки удалось сесть за руль, уважительно пропускают, мило им улыбаются и, забыв о своей машине и ее пассажирах, бегут на помощь, если вдруг у крутящей баранку представительницы прекрасного пола что-нибудь не заладится на дороге.

"