Posted 21 апреля 2008,, 20:00

Published 21 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Останки советских воинов втоптали в грязь

Останки советских воинов втоптали в грязь

21 апреля 2008, 20:00
Поколение без памяти

- Вот часть человеческой берцовой кости, – я, командир поискового отряда «Рубеж», - наклоняюсь над оставленной колесами тяжелой машины колеей, – вот кость руки. А это, - продолжаю свою страшную экскурсию по территории реконструируемого ныне захоронения советских воинов, погибших в госпиталях Бузулука в годы Великой Отечественной войны, - челюсть. Увидели мы и несколько раздавленных человеческих черепов и другие беззащитно желтеющие в весенней грязи фрагменты солдатских останков. И кострища прямо рядом с ними – следы сожжения спиленных деревьев и кустарников. И многочисленные использованные шприцы и презервативы у соседнего с кладбищем забора, которыми до реконструкции был буквально усеян постамент памятника погибшим.

На этом месте покоятся не менее 80 советских солдат. По всей вероятности, рабочие снимали верхний слой земли, который щедро плодил сорняки, и вместе с ним задели останки. По человеческим и Божьему законам их следовало бы бережно собрать, а потом, когда реконструкция братских могил была бы закончена, перезахоронить. Увы, никто этого не сделал. Более того, можно предположить, что часть останков была вывезена с грунтом.

- Останки должны быть собраны и перезахоронены. И нужно обязательно отслужить панихиду по воинам, чей прах был потревожен, - считает настоятель мужского Спасо-Преображенского монастыря иеромонах отец Виталий.

- Останки на территории массового захоронения советских воинов мы обнаружили еще в прошлом году при разработке фундамента под памятник, - сказал руководитель ООО «Доркомсервис» Алексей Александров, чьи работники проводят реконструкцию захоронения. - Их перезахоронили. Как они вновь появились на поверхности – сказать сложно, может, собаки разрыли. Уже сегодня мы их собрали вновь и захоронили в котловане...

Буквально через полчаса после нашего разговора с руководителем «Доркомсервиса» мы вновь приехали на место захоронения советских воинов. Там заканчивали свою работу сотрудники Бузулукской прокуратуры и милиции, которые собрали слегка присыпанные землей останки в пластиковый мешок – для того, чтобы отправить их в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Следователь Бузулукского межрайонного следственного отдела Оксана Бессараб пояснила, что по факту обнаружения человеческих останков будет проводиться проверка. - После проведения экспертизы останки предадут земле, - пообещала Оксана Николаевна.

Страшно... Страшно видеть то преступное равнодушие, с которым озадаченные благой вроде бы целью – увековечением памяти тех, кто отдал свои жизни за Родину, за нас с вами – отнеслись к этой памяти. Страшно осознавать, что самое святое дело превращается в очередное мероприятие. И стоит ли после увиденного сегодня на кладбище удивляться полному отсутствию у нашей молодежи чувства патриотизма...

По свидетельству старожилов, в районе гаражного массива на Шевченко в войну хоронили пленных: немцев, венгров, японцев. Сегодня почти на самом берегу реки Домашки, своеобразно прозванной бузулучанами "Угрюм-рекой", стоит чёрного гранита плита. На ней краткая надпись: "Здесь покоятся венгерские военнопленные, погибшие во второй мировой войне". Сама могила выглядит прилично: за ней ухаживают члены нашего поискового отряда «Рубеж». А вокруг - в рост человека высохший бурьян, мусор, обилие тряпок, пластиковых бутылок из-под пива и использованных одноразовых шприцов. А ещё водители "ГАЗелей" приноровились мыть по соседству с захоронением свои автомобили. - Удобно, - объяснил один из них, достаточно молодой ещё человек. - Тут и площадка асфальтированная, и вода рядом. Да сюда многие на "помывку" приезжают, все так делают...

Или… не делают ничего, чтобы места последнего упокоения людей – даже тех, кто не по своей, очевидно, воле поднял против нас оружие в годы войны, должны всё же содержаться по-другому. У немцев тоже есть основания не очень, скажем так, любить русских, но в каком идеальном порядке содержатся там, по рассказам очевидцев, солдатские могилы!

Очень беспокоит и состояние памятника погибшим в боях красногвардейцам, находящегося в бывшем железнодорожном сквере. Там бурьян вольно и широко разросся на всей прилегающей к памятнику немалой территории, покрытой пеньками спиленных деревьев. Основание памятника частично разобрано, а то, что ещё не тронуто, сплошь пошло трещинами.

Говорят, что здесь будут строить жилые дома. А как же быть с захоронением? Оно что - уйдёт в фундамент или сравняется с землёй?

- Несмотря на то, что изменилась форма собственности, руководством города достигнута договорённость с собственниками парка, принято и доведено до сведения бузулучан решение о том, что это общественное место будет местом поклонения героям – землякам, будет открыт постоянный доступ. И наряду с реконструкцией парка "Железнодорожник" будут проводиться работы по дальнейшему обустройству этого мемориала, поддержанию его в надлежащем состоянии, - ответили на наш запрос в пресс-службе администрации города. - В отношении места захоронения венгерских воинов можно пояснить следующее: обелиск установлен в 2002 году представителями Военно-мемориальной компании из города Самары, решений о его реконструкции не принималось.



p.s. По сообщениям из мэрии города Оренбурга, японцы до сих пор заняты поиском захоронений своих соотечественников, которые скончались в советском плену и были погребены в России. В 1996-97 годах благодаря сохранившимся архивным документам оренбургские исследователи нашли могилы 35 японских граждан на кладбище поселка Ракитянка возле Медногорска. Их останки идентифицированы и вывезены на родину. Остальные захоронения японских пленных на территории области считаются утраченными. Поэтому японцы посчитали своим долгом установить в Оренбурге общий памятник японским военнопленным. Памятный знак установят за счет Японии, заботу о его содержании и охране возьмет оренбургский муниципалитет...

"