Posted 22 марта 2017,, 06:51

Published 22 марта 2017,, 06:51

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

В Москве могут вновь появиться вытрезвители

В Москве могут вновь появиться вытрезвители

22 марта 2017, 06:51
Фото: https://m.youtube.com/watch?v=b5YSDnogS1I
Столичный парламент намерен до конца марта собрать предложения об организации системы вытрезвителей от всех заинтересованных ведомств и рассмотреть вопрос в рамках профильных комиссий.

В Москве вновь может заработать система медвытрезвителей, упраздненная в 2009 году. Известно, что депутаты уже весной готовы обсудить необходимые поправки к законодательству. Возможно, такие учреждения будут созданы на базе государственно-частного партнерства, что значит взимание с клиентов платы за пребывание. Об этом сообщает "Коммерсант".

Депутат Владимир Платонов в ходе круглого стола в Мосгордуме сказал, что сейчас человека в состоянии сильного алкогольного опьянения доставляют в ближайшее медицинское учреждение, что приносит большие неудобства медицинским работникам.

Он отметил, что с момента закрытия вытрезвителей к 2011 году число преступлений, совершенных в РФ гражданами в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось с 263,3 тысячи до 440,2 тысячи в год.

Более того, оказалось, что к практике принудительного вытрезвления тем или иным образом уже вернулись около трети регионов России, где подобные учреждения создаются на базе органов соцзащиты, учреждений здравоохранения или государственно-частного партнерства.

Столичный уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева поддержала идею создания вытрезвителей, отметив, что к взиманию платы необходим "избирательный подход". "Очень много семей, где глава злоупотребляет, а остальные ведут нищенское существование, наложение штрафа отразится на семье",— пояснила она

"