Posted 21 марта 2012,, 20:00

Published 21 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Приманка для туриста

Приманка для туриста

21 марта 2012, 20:00
МИД Греции отдал распоряжение консульским отделам своих посольств упростить выдачу шенгенских виз гражданам стран, не входящих в ЕС. К таким государствам относится и Россия. Как считают специалисты, такое решение принято на фоне кризиса и предстоящего туристического сезона. Придуманный греками маркетинговый ход признае

В Греции будет практиковаться выдача многократных виз сроком от шести месяцев до пяти лет тем лицам, которым «греческое правительство доверяет и которые часто посещают Грецию». Кроме того, обработка запросов на получение виз не будет превышать 48 часов, кроме специальных случаев, когда потребуются консультации с властями Евросоюза. Также вполне вероятно, что бесплатные визы будут выдаваться «детям в возрасте до 12 лет, учащимся, студентам и сопровождающим их преподавателям, намеревающимся посетить Грецию с целью обучения, ... ученым, которые путешествуют для выполнения научных исследований, а также молодежи в возрасте до 25 лет, которая собирается участвовать в семинарах, конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, организуемых некоммерческими организациями».

Греческая сторона и не скрывает, что на такой шаг она пошла в преддверии летнего туристического сезона, а российские эксперты добавляют, что это было сделано для повышения уровня доходов от туризма. «Конечно, на этом сказалось и начало сезона, и сам кризис, и еще то, что россияне не представляют для Греции ни иммиграционной опасности (те, кто хотел, уже давно туда эмигрировали), ни, тем более, террористической, – говорит «НИ» первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. – Маркетинговый ход греки придумали прекрасный. Если подтвердится информация о пятилетнем сроке многократной визы, то многие россияне специально раза два съездят туда только для того, чтобы потом эту визу получить. А греки на этом снимут свои «сливки». Греция для нашего туриста была и ранее привлекательна. По словам г-на Канторовича, для российских граждан на отдыхе за рубежом главное – солнце и море, чего в Греции в избытке.

По данным Ростуризма, только в прошлом году Грецию посетили более 612 тыс. наших соотечественников, что на 58% больше, чем в 2010 году. В списке тех стран, куда чаще всего отправлялись россияне, Греция занимала восьмое место после Турции, Египта, Германии, Испании, Китая, Таиланда и Финляндии. Что же касается процентного прироста туристов за год, то тут Греция переместилась уже на шестое место, уступив Норвегии, Словакии, Таиланду, Швеции и Эстонии. После нововведения же, как считают эксперты, поток российских туристов туда заметно увеличится.

"