Posted 22 марта 2005,, 15:16

Published 22 марта 2005,, 15:16

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Ростовская прокуратура решила-таки расследовать гибель камерунской студентки

22 марта 2005, 15:16
Ростовская прокуратура решила-таки расследовать гибель камерунской студентки

Прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело по факту смерти студентки из Камеруна Мбанго Димоли Кларисс Жерардин. Она умерла в декабре прошлого года в больнице города Шахты Ростовской области, куда ее привезли из приемника-распределителя для незаконных мигрантов.

Девушка училась на втором курсе факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета, но из-за непосещения занятий в октябре прошлого года была отчислена. Срок ее пребывания на территории России истек, и решением суда Советского района Ростова поданную Камеруна обязали покинуть страну. Для последующей депортации ее препроводили в Шахтинский приемник-распределитель для незаконных мигрантов. Но там она пробыла не многим более суток. Внезапно ей стало плохо. Врачи «скорой помощи» доставили ее в городскую больницу, где она вскоре скончалась. Как явствовало из результатов судебно-медицинского исследования, причиной смерти стала «патологическая реакция организма на адекватно назначенные и правильно примененные лекарственные препараты». При вскрытии тела присутствовали камерунский врач и представитель консульства Камеруна, которые были полностью согласны с выводами экспертов, никаких возражений с их стороны не последовало. Вскрытие проводилось и при участии специалистов областной судебно-медицинской лаборатории. Как пояснили корреспонденту «Новых Известий» сотрудники Шахтинской прокуратуры, никаких внутренних или внешних повреждений на теле Кларисс тогда обнаружено не было. И прокуратура города Шахты не стала возбуждать уголовное дело «в связи с отсутствием состава преступления».

Однако смерть девушки из Камеруна вызвала резкую реакцию у иностранных студентов, обучающихся в вузах Ростова. Несколько сот человек организовали митинг на площади у стен факультета филологии и журналистики Ростовского госуниверситета и здания Донской публичной государственной библиотеки. Участники митинга утверждали, что Кларисс, якобы, погибла вследствие жестокого обращения с ней сотрудников правоохранительных органов, и требовали провести расследование причин ее смерти.

С того времени прошло больше трех месяцев, но волнения среди иностранных студентов, обучающихся в вузах Ростова, не стихают. Как говорят в деканате филфака РГУ, многие иностранные студенты утверждают, что правоохранительные органы скрывают истинные причины смерти девушки. По их словам, даже родной брат Кларисс, который тоже учится в Ростове, не знает, почему погибла его сестра.

Как пояснила старший помощник прокурора области Елена Великова, при таких обстоятельствах возникла необходимость в проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Тем более в областной прокуратуре считают, что «выводы экспертов о правильности применения лекарственных препаратов в больнице были явно преждевременны». В ходе предыдущих исследований не было установлено, из-за чего ухудшилось состояние здоровья Кларисс Жерардин в приемнике-распределителе и насколько полно были проведены предварительные исследования перед назначением ей курса лечения. Дополнительную же комиссионную судебно-медицинскую экспертизу можно проводить только в рамках уголовного дела. Поэтому первый заместитель прокурора области Николай Костюченко отменил принятое ранее постановление Шахтинской городской прокуратуры, отказавшей в возбуждении уголовного дела по факту смерти студентки из Камеруна. Проведение нового расследования взято на особый контроль руководством прокуратуры области.



Вячеслав ЯРОШЕНКО, Ростовская область

"