Posted 22 февраля 2019,, 02:36

Published 22 февраля 2019,, 02:36

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

МВД получит информацию о здоровье водителей

МВД получит информацию о здоровье водителей

22 февраля 2019, 02:36
Фото: SmartNews.ru
Российский Минздрав будет передавать в МВД данные о наличии или отсутствии у водителей противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Об этом говорится в паспорте национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Информацию о том, не страдает ли водитель, или ученик автошколы, алкоголизмом или наркоманией, начнут передавать до 31 декабря 2024 года, сообщает "Российская газета".

Проект закона был подготовлен в конце 2018 года. Как предполагается, сведения в МВД будут передаваться из государственных и частных клиник. Эта инициатива - часть реформы по оптимизации процесса получения водительского удостоверения, которая должна сократить число бумажных носителей. Для того, чтобы получить удостоверение, нужно будет предоставить лишь паспорт и заявление, а все остальные документы, включая медицинское заключение, будут доступны электронном виде.

В число данных, которые будет получать ГИБДД через общую базу, попадут и сведения об ограничениях по управлению автомобилем. Например, то, что водитель должен носить очки или линзы.

В Минздраве уверены, что врачебную тайну нововведение не нарушит, так как сведения, которые будут передаваться в министерство внутренних дел, не имеют прямого отношения к здоровью водителя и не раскроют информацию о его болезни.

"