Posted 22 февраля 2017,, 15:17

Published 22 февраля 2017,, 15:17

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Андрей Макаревич: «Обидеть школу я не хотел»

Андрей Макаревич: «Обидеть школу я не хотел»

22 февраля 2017, 15:17
22 февраля Андрей Макаревич вновь оказался в эпицентре общественного внимания. Его пост в ФБ, который опубликовали «Новые Известия» , а потом и другие СМИ, набрал сотни тысяч просмотров и живой отклик граждан.

- Андрей Вадимович, мы опубликовали ваш «пост» вчера вечером, и он меньше чем за сутки набрал десятки тысяч просмотров. У нас сегодня днем даже сайт рухнул, не выдержав такого напора! Вы ожидали такой реакции?

- Нет, не ожидал, что это будет так интересно людям.

- А как вы думаете, почему такой отклик?

- Я думаю, потому что эта проблема встает в каждой второй семье. И не только в элитных школах. Чем проще школа, тем труднее найти деньги родителям.

-А как отреагировали на Вашу публикацию в школе?

- Тут рикошетом полетели камни в школу, хотя это была инициатива не школы, а родительского совета, который решил показать, какие они благополучные. Мне уже из школы звонили, что каким-то рикошетом считают, что школа виновата. Преподаватели обижаются, а я никого обидеть не хотел, школа хорошая. Это не от них все пошло.

- Вы не назвали точной суммы...

- Между двумястами и тремястами тысячами. Но я слышал, что они резко пошли вниз, но это, по-моему, после моего выступления.

- А как отнеслась дочь к вашему решению? Это все-таки девочки…

- Собственно говоря, благотворительность – это ее идея была.

- Вот как? У меня две дочки, и если ребенок поступил благородно, то я все-равно что-нибудь приятное дочке сделаю. А вы практикуете такие вещи?

- Я не думал об этом. Таких подачек и наград – нет. Я просто хочу, чтобы она научилась по-взрослому рассуждать, и вроде бы у нее это получается и без моей помощи.

- А как вы думаете, те люди, которые из последних сил собирали на выпускной вечер, брали кредиты, они ведь теперь могут сослаться на ваш опыт, им станет легче жить…

- Кто-то отзовется, и поступит также как мы, и слава Богу!

Напомним, что Андрей Макаревич написал вчера буквально следующее:

«Моя дочь заканчивает школу. На днях вернулась домой несколько потрясённая: родительский комитет собирает деньги на выпускной вечер. И деньги нечеловеческие - как бы вам помягче обрисовать? В общем это не по сто тысяч рублей. И не по двести. С ученика. На выпускной вечер. Может хватить на большой бассейн дорогого шампанского.
Когда первый шок прошел, мы сели, подумали и решили вот что:
1. Выпускной вечер отмечаем по-человечески, в семейном кругу.
2. Деньги, которые изначально планировали внести - сколько не жалко - отдаем в хоспис. Или в фонд Хаматовой. Или доктора Лизы. Выбор, увы, есть.

Нам кажется, лучше начать взрослую жизнь с доброго дела. А сорить деньгами мы научимся как-нибудь потом.

Такой вот у нас почин. Присоединяйтесь!»