Posted 22 февраля 2017,, 06:57

Published 22 февраля 2017,, 06:57

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Глава «Почты России» может стать фигурантом еще одного уголовного дела

Глава «Почты России» может стать фигурантом еще одного уголовного дела

22 февраля 2017, 06:57
Московская прокуратура передала в СКР материалы расследования, проведенного в отношении главы «Почты России» Дмитрия Страшнова, который в 2014 и 2015 году выплатил 10 замам премии общей суммой в 270 тысяч рублей.
Сюжет
Деньги

Как стало известно в среду, глава «Почты России» Дмитрий Страшнов может стать фигурантом второго уголовного дела. Столичная прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что в 2014 и 2015 году Страшнов выплатил своим десяти заместителям премии на сумму в 270 млн рублей. Это при том, что предприятие последние годы работало практически в убыток.

Как отмечает «Коммерсант», в ходе проверки было установлено, что Страшнов знал о почти 6,5 млрд рублей, выделенных в 2014-2015 годах на целевое финансирование предприятия из федерального бюджета. Также у «Почты России» были займы и кредиты, которые направлялись на обеспечение обязательств перед третьими лицами.

При этом, в отчете перед Минкомсвязью глава «Почты России» сообщил, что под его руководством предприятие имело прибыль более 1,2 млрд в 2014 году и свыше 1,5 млрд в 2015 году. После утверждения отчета, Страшновым был подписан приказ о премировании своих десяти заместителей. В мае 2015 года им было выделено 89,5 млн рублей, а в сентябре еще 179,7 млн рублей.

Однако в распоряжении прокуратуры оказалось заключение, в котором отмечается, что в 2014 году убытки «Почты России» от падения продаж превысили 4 млрд рублей. Следствие пришло к выводу, что указанная руководством «Почты России» прибыль образовалась исключительно за счет 6,4 млрд рублей, полученных из бюджета.

К настоящему времени прокуратура передала все материалы по делу о премиях в Следственный комитет, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Страшнова.

Информация о новом расследовании в отношении главы «Почты России» Дмитрия Страшнова была официально подтверждена прокуратурой Москвы. Об этом заявила начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации и правового обеспечения прокуратуры Москвы Елена Рассохина.

«Подтверждаю», - цитирует с ее слов РБК. Дополнительную информацию об этом представитель прокуратуры пообещала предоставить в ближайшее время.

В свою очередь в "Почте России" заявили о строгом следовании закону при выплате премий менеджерам. "Выплата вознаграждений менеджменту предприятия производится в соответствии с внутренними нормативными актами и трудовым законодательством РФ", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе предприятия.

Информация о доходах, расходах, имуществе генерального директора "Почты России" и его заместителей, а также членов их семей, как и положено по закону, ежегодно предоставляется в департамент государственной службы и кадров правительства РФ, подчеркнули в пресс-службе

Как писали «НИ», генеральная прокуратура РФ заявила о намерении возбудить уголовное дело в отношении главы «Почты России» Дмитрия Страшнова, связанное с его премией в 95,4 млн рублей.

При этом, сам Страшнов заявлял, что что «не понимает претензий Генпрокуратуры и не видит причин для отказа от премии, начисленной ему государством». «Я выражаю удивление эскалацией ситуации с моими зарплатами и бонусами», - сказал тогда Страшнов.

Кроме того, «Новые Известия» писали о двух постановлениях российского правительства, датированных 1994 годом, согласно которым премии начальников госкомпаний не лимитируются. Причем, было доказано, что опираться на эти постановления было некорректно, так как их суть заключалась в том, чтобы как-то поддержать чиновников высшего класса, зарплата которых в том году до ста долларов и ниже.