Posted 21 февраля 2006,, 21:00

Published 21 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

В жидкости вся сила

В жидкости вся сила

21 февраля 2006, 21:00
Сказания о «живой» и «мертвой» воде известны давно. Однако до недавних пор все они признавались здравомыслящими людьми лишь в качестве аллегории, легенды или мифа. Между тем российские ученые опытным путем получили воду, которая оказывает положительное воздействие на растения, людей и животных. Как заверяют ученые, «ме

Эксперименты с водой в Институте медико-биологических проблем РАМ ведутся очень давно – с 1964 года. В советские годы этот институт, один из ведущих космических институтов России. разрабатывал системы жизнеобеспечения для орбитальных кораблей и станций. В лабораториях создавались установки, имитировавшие круговорот веществ в природе. В рамках одной замкнутой системы корабля повторялись процессы, при которых вода совершала полный цикл в системах жизнедеятельности. Переработке подвергалось все жидкое – моча, конденсат атмосферной влаги, санитарно-гигиенические воды. Из них выделялась вода, потом она искусственно минерализировалась и уже в очищенном виде вновь была пригодна для питья.

«Вода проходила многоступенчатую переработку, – рассказал «Новым Известиям» заведующий отделом систем жизнеобеспечения ИМБП, доктор технических наук Юрий Синяк. – Все это делалось, чтобы сэкономить полезную нагрузку станции. В процессе экспериментов мы параллельно стали изучать возможности и состав талой воды, удивительные свойства которой были хорошо известны. Результаты не заставили себя долго ждать. Оказалось, что в процессе переработки воде можно придать очень благоприятные функции. Модифицированная, пусть даже и из мочи, она способна творить буквально чудеса».

Некоторые положительные свойства снеговой талой воды уже отмечались специалистами. Эксперименты показали, что замачивание пшеницы в талой

воде улучшает ее рост на 41% по сравнению с обычной, а урожай редиса

повышается на 230 %. В опытах на мышах, употреблявших снеговую воду, было установлено повышение половой активности у самцов и многоплодие

у самок. Как предполагают ученые, все дело в концентрации дейтерия. Оказалось, что при изменениях состояния воды, ее замерзании и оттаивании наблюдается снижение концентрации дейтерия примерно на 10%.

Обычная природная вода состоит из двух стабильных изотопов водорода: протия и дейтерия, а также из трех стабильных изотопов кислорода. Вода, значительно обогащенная дейтерием, получила название тяжелой. Она крайне негативно воздействует на клетки организма и по сути является «мертвой». Если же концентрация в воде дейтерия уменьшается, то увеличиваются ее положительные биологические свойства. Получается вода «живая».

«Столь интересные результаты нас очень заинтересовали, – продолжает Юрий Синяк. – Их можно было с успехом использовать в лечебных целях. Оставалось дело за малым. Разработать и построить установку, способную уменьшать содержание дейтерия в воде, а по сути создавать «живую» воду. Вскоре она была построена и успешно функционирует».

Вода с пониженной концентрацией дейтерия создается путем электролиза. Сначала она разлагалась на водород и кислород, а затем после ряда обработок вновь концентрируется в резервуарах. Таким образом, удается получить снижение дейтерия на 65–90%. Результаты использования «живой» воды удивили даже самых закостенелых прагматиков.

При поливе растений в оранжерее наблюдалось увеличение биомассы на 100–200%. Водой поили и перепелов, которых предполагается использовать в качестве космических несушек. В итоге они стались нестись чаще. Совместно с институтом онкологии были проведены эксперименты на животных. Мышам целенаправленно прививались опухоли. В ходе эксперимента их раздели на две группы. Одну поили бездейтериевой водой, вторую обычной. В течение первых двух недель ежедневно проводились измерения размеров опухоли. Мыши, употреблявшие «живую» воду, жили дольше, а развитие опухоли тормозилось у них примерно на 50%.

«Экспериментальные данные показали, что бездейтериевая вода значительно тормозила развитие раковых опухолей, – продолжает профессор Юрий Синяк. – Мы были очень удовлетворены результатами. Экспериментов с участием людей пока не проводилось. Да и воды, к сожалению, удается получить очень мало – в день по пол-литра».

Лечение опухолей пытались проводить не только «живой», но и «мертвой» водой. По идее она должна была убивать злокачественные клетки. И действительно, при введении воды в организм мышей развитие опухолей замедлялось. Но после приема «мертвой» воды через несколько суток вместе с опухолью погибали и мыши.

Механизмы воздействия на живые организмы той или иной воды еще недостаточно изучены. Большинство исследователей считают, что дейтерий нарушает функционирование клеток, водородные связи усиливаются, что замедляет процессы деления. После приема тяжелой воды синтез ДНК прекращается через 12 часов, а РНК – через 24 часа. При концентрации дейтерия в 92% низшие животные погибают через 48 часов. А мыши при введении им воды с 99,5% дейтерия погибают на 5-е сутки.

«Живую» воду целесообразно использовать и в условиях космических полетов, – рассказывает профессор Юрий Синяк. – Сейчас мы работаем над оптимизацией установки по производству бездейтериевой воды под условия космического корабля. На борту орбитального комплекса «Мир» и на МКС успешно использовалась система генерирования кислорода «Электрон». На ее основе можно сделать такую установку, чтобы она выполняла несколько функций и позволяла перерабатывать углекислый газ и водород, которые выбрасываются в космос. Эти газы можно использовать для изготовления «живой» воды, которая потом будет добавляться в пищу людям».

Такая установка разрабатывается для будущего марсианского корабля. Употребление «живой» воды экипажем во время марсианской экспедиции не только увеличит иммунитет экипажа, но и повысит сопротивляемость организма радиации. Во время межпланетного перелета, вне зоны действия электромагнитного поля Земли, космонавты будут подвержены долговременному космическому излучению. «Живая» вода снизит пагубное воздействие на экипаж космических лучей.

Кроме того, ее использование позволяет решить проблемы с увеличением производительности оранжереи, которая в обязательном порядке будет построена на борту. Полив водой растений способствует их значительному росту и повышению семенной продукции.



ЗАГАДКИ ТАЛОЙ ВОДЫ

Удивительные свойства воды некоторые ученые связывают не столько с содержанием дейтерия, как с самой ее структурой. Молекула воды в идеале представляет собой два атома водорода и один кислорода, соединенные между собой в равнобедренный треугольник. Молекулы находятся в свободном состоянии, однако в некоторых случаях они соединяются между собой в цепочки и образуют кристаллическую структуру. В зависимости от построения атомов кислорода и водорода меняется и физика воды. При таянии льда вода сохраняет правильную форму. К примеру, в северных широтах очень хорошо развит планктон и отлично живет рыба, невзирая на достаточно низкие температуры. Есть предположения, что причина тому – именно талая вода.



НЕ НАУЧНО, НО ВСЕ-ТАКИ

Не так давно проводились эксперименты по изменению кристаллической структуры жидкости. Доказано, что вода при проигрывании рядом с ней громкой и агрессивной музыки меняет рисунок кристаллизации. Классическая музыка помогает кристаллам льда принимать правильную форму в виде шестиконечных снежинок. То же самое происходит и при произнесении молитв и ритуалов освящения воды. Исследования показали, что долгий ритуал освящения меняет ее структуру, как бы напитывает положительной информацией, которая впоследствии благотворно воздействует на человека.

"