Posted 22 января 2019,, 14:24

Published 22 января 2019,, 14:24

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Чиновников Пензенской области обязали отговаривать женщин от абортов

Чиновников Пензенской области обязали отговаривать женщин от абортов

22 января 2019, 14:24
Фото: mirtesen.ru
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал от глав муниципалитетов проводить личные встречи с женщинами, собравшимися сделать аборт, и выяснять причину их решения.

С каждой женщиной, заявившей о своем решении прервать беременность, должны встретиться и побеседовать главврач женской консультации, психолог, представительницы активной женской общественности и в обязательном порядке - глава муниципального образования, чтобы выяснить причины такого решения, - цитирует слова Ивана Белозерцева агентство "Интерфакс". - Если дело в тяжелом материальном положении или плохих бытовых условиях, помочь найти выход".

Губернатор напомнил, что в Пензенской области "есть определенные проблемы с демографией, в частности - с прерыванием беременностей", хотя в последнее время число абортов снижается. Кроме того, у глав муниципальных образований по его словам уже есть практика общения с женщинами, собравшимися прерывать беременность, но они общаются не с каждой. А надо общаться с каждой, под угрозой увольнения.

Сообщается, что был даже поставлен своеобразный "план": в каждом районе от идеи аборта должны отказываться как минимум 50% "кандидаток". Если же чиновники не умеют правильно говорить на столь деликатные темы - предложено устраивать для них своего рода тренинги, на которых представителей всех заинтересованных служб и ведомств будут учить, что именно они говорить в подобных ситуациях. "Это должен быть человеческий разговор", - подчеркнул Белозерцев.

Пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина рассказала радиостанции "Говорит Москва", что при этом врачебная тайна при общении с чиновником нарушаться не будет, а сама встреча будет исключительно добровольной.

"Между тем член комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Элина Жгутова выразила сомнения в целесообразности подобных решений, - отмечает newsru.com. - "Помощь надо оказывать, но и выяснять причины такого решения нужно деликатно, а не на собраниях городского совета", - заявила общественница газете "Взгляд", пояснив, что предложенная губернатором схема не соответствует законодательству и соблюдению прав человека, а в противоабортной деятельности достаточно много нарушений. Так, в местных департаментах здравоохранения отсутствуют постановления об обязательных консультационных пунктах в каждой поликлинике, где делаются аборты".

Между тем состояние дел в медицине Пензенской области оставляет много вопросов. После новогодних праздников в соцсетях появились фотографии из больницы города Кузнецк на востоке региона, где из-за наплыва пациентов для них оборудовали импровизированные кровати - конструкции из четырёх сдвинутых стульев, досок и матрасов.

"